03.08.2018 09:40
В мире

Токио заявил протест Сеулу из-за судна в акватории спорных островов

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Правительство Японии выразило протест Южной Корее из-за ведения южнокорейским судном исследовательской работы в акватории спорных островов Такэсима (южнокорейское название Токто), заявил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

В Сеуле призвали возобновить работу межкорейской промзоны в Кэсоне

"По дипломатическим каналам мы запросили маршрут исследовательского морского судна, а также выразили решительный протест, так как проведение исследовательской деятельности в этом районе без нашего согласия неприемлемо",- отметил Суга.

Японские власти утверждают, что сотрудники японской береговой охраны неоднократно направляли предупреждения экипажу исследовательского судна, которое находилось 1-2 августа в спорном районе, и требовали его покинуть.

Справка "РГ"

Группа островов Такэсима (Токто) находится между Японией и Южной Кореей в Японском море. После Второй мировой войны эти острова стали корейскими. Япония называет это "незаконной оккупацией" и считает острова частью своей территории и административно включает их в префектуру Симанэ.

Япония Южная Корея