20.08.2018 19:18
Экономика

Сиделок обяжут проходить программы профподготовки

Сиделок обяжут учиться минимум полгода
Текст:  Ольга Игнатова
Российская газета - Федеральный выпуск: №183 (7646)
Сиделок в России обяжут проходить программы профессиональной подготовки. Это закрепляет вступающий в силу 25 августа первый профессиональный стандарт для сиделок.
Читать на сайте RG.RU

Зачем он понадобился? Ведь услуги сиделок и так очень востребованы. Как пояснили "Российской газете" в ассоциации "Патронаж", официально профессии сиделки не было.

Самозанятых могут вывести из сферы действия трудового законодательства

Иными словами, люди выполняют определенные функции ухода за больными, но при этом официально по всем документам проходят как соцработники, медсестры и так далее. Теперь после овладения специальными навыками и получения соответствующего сертификата специалисты по уходу официально могут именоваться сиделками.

В России в уходе нуждаются 1,5 миллиона человек, перенесших инсульт, три миллиона человек с болезнью Альцгеймера, три миллиона пациентов с онкологическими заболеваниями, 200 тысяч человек с рассеянным склерозом, 500 тысяч человек, перенесших тяжелые травмы. Да и просто сотни тысяч людей почтенного возраста нуждаются в ежедневном уходе.

По стандарту сиделкам не обязательно иметь медицинское образование. Но они должны окончить специализированные курсы продолжительностью не менее шести месяцев, на которых учат оказывать первую медицинскую помощь. В профстандарте прописаны этические требования: необходимо находить подход к каждому больному или пожилому человеку, быть корректными и вежливыми. Сиделка должна следить за чистотой в доме своего подопечного, уметь готовить, подогревать пищу и многое другое.

Работа