21.08.2018 16:05
Экономика

Минсельхоз изменил прогноз по урожаю зерна в этом году

Текст:  Евгений Гайва
Читать на сайте RG.RU

Урожай зерна в этом году может составить 105 миллионов тонн, сообщает Министерство сельского хозяйства России. Тем самым ведомство повысило свой прогноз на пять процентов с учетом оперативных данных из регионов.

Урожай зерновых в РФ будет на 15-20 процентов ниже прошлогоднего

Прогноз по урожаю зерновых озвучил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в ходе рабочего визита во Владимирскую область, сообщает ведомство. На встрече с главой Владимирской области Светланой Орловой глава Минсельхоза обсудил развитие социальной сферы села и привлечение инвестиций в сельскохозяйственную отрасль.

Ранее Минсельхоз прогнозировал урожай зерна на уровне 100 миллионов тонн. "Несмотря на неблагоприятные погодные явления, валовой сбор будет выше среднего показателя за последние 10 лет. В настоящее время мы рассчитываем на урожай зерна в пределах 105 миллионов тонн. Этот результат позволит полностью обеспечить страну зерном и хлебом, а также направить значительный объем зерновых на экспорт", - приводит слова Дмитрия Патрушева пресс-служба министерства.

Как отмечают в Минсельхозе, в этом сельскохозяйственном сезоне по прогнозам даже традиционные экспортеры прибегнут к закупкам зерна на внешних рынках, в том числе в России. Причиной этого послужат существенные потери в ряде стран Европы и других регионов мира.

АПК Минсельхоз