23.08.2018 14:04
В мире

ДАИШ взяла на себя ответственность за нападение во французском Траппе

Текст:  Андрей Васильев
Читать на сайте RG.RU

36-летний мужчина, напавший на людей в парижском пригороде Трапп, расположенном вблизи Версаля, по предварительным данным, был сторонником ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ). В 2016 году он уже был осужден за подстрекательство к терроризму и находился в списке лиц, представляющих угрозу безопасности Франции. Reuters уточняет, что ДАИШ уже взяла на себя ответственность за нападение в пригороде Парижа.

Два человека погибли в результате атаки в пригороде Парижа

Нападавший убил двух человек и тяжело ранил одного. Он укрылся в одном из павильонов и был ликвидирован полицейскими, прибывшими на место преступления. "Полицейская операция окончена... человек был нейтрализован, он мертв", - говорится в сообщении местной префектуры в Twitter.

Власти пытаются определить, имеет ли это нападение террористический характер. Один источник в министерстве внутренних дел Фрнации сказал, что жертвы могут быть родственниками нападавшего, а полиция изучает, была ли это семейная ссора. "Причина атаки и мотивы действий нападавшего еще не известны, и их устанавливают", - сказал другой собеседник агентства. По данным europe1.fr, погибшие являются матерью и сестрой злоумышленника. Согласно информации радиостанции, нападение произошло в его доме, а тяжело раненный человек был прохожим.

Согласно источнику AFP в департаменте борьбы с терроризмом, в Траппе в настоящее время находится около пятидесяти человек, принимавших участие в боях в Ираке и Сирии. Правительство Франции включило город Трапп, насчитывающий 30 тысяч жителей, в список районов, в которых задействованы дополнительные средства и персонал полиции.

В пригороде Парижа неизвестный напал с ножом на людей
Франция