13.09.2018 13:06
Происшествия

В Бурятии суд запретил ребенку посещать детсад без пробы Манту

Текст:  Надежда Столярчук
Читать на сайте RG.RU

Верховный суд республики Бурятия подтвердил правомерность отстранения ребенка от посещения детского сада за отказ от постановки пробы Манту.

Родителей предложили поощрять за прививки детям

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по РБ, родители одного из малышей отказались от обязательного обследования ребенка на туберкулез - постановки пробы Манту. А когда руководство ДОУ перестало пускать ребенка в детский сад, пытались обжаловать это решение в суд.

- Управлением Роспотребнадзора по РБ в суде было дано заключение о правомерности действий руководителя детского учреждения. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами в целях раннего выявления туберкулеза у детей проводится ежегодная туберкулинодиагностика. Отказ от нее влечет за собой нарушение прав других детей на охрану здоровья, - пояснили в ведомстве.

Октябрьский районный судом Улан-Удэ признал правоту руководства детского сада. Тогда родители обратились в Верховный суд РБ, но и там им подтвердили законность принятого решения.

Суд Бурятия Восточная Сибирь