- Наши отношения далеки от идеальных, но, думаю, что наша сегодняшняя встреча многие вопросы должна снять, - надеется глава нижней палаты.
Вячеслав Володин отметил, что в настоящий момент в межпарламентских отношениях РФ и Нидерландов отсутствует понимание, и назвал это недопустимым.
- История отношений между нашими странами многовековая, - добавил он, - и есть те вехи в ней, которые нас сближают. Поэтому было правильно отталкиваться именно от этих событий и строить отношения, которые позволили бы сблизить наши страны, народы и развивать торговлю.
Во встрече участвовали представители разных фракций, и спикер Госдумы отметил, что все народные избранники, несмотря на расхождения во взглядах, едины во мнении, что выстраивать отношения между парламентами необходимо на принципах доверия и невмешательства в дела других стран.
Говоря о далеких от идеала отношениях между Нидерландами и Россией, Анки Брукерс-Кнол заметила, что "очень важно, что, благодаря диалогу, возможности смотреть друг другу в глаза, мы попробуем эти трудности преодолевать".
Спикер обратила внимание на то, что ни в коем случае нельзя забывать о более чем 400-летних исторических связях наших народов. "И, конечно же, нельзя забывать огромный вклад советских граждан во Второй мировой войне, благодаря которому, в том числе, и Нидерланды были освобождены от фашизма. Это те жертвы, которые принесла Россия, и за которые мы очень благодарны", - добавила нидерландский спикер.
Важно развивать и межрегиональное сотрудничество, согласились Володин и Брукерс-Кнол.
Собеседники в ходе диалога также затронули тему расследования катастрофы MH17 над территорией Донбасса. Анки Брукерс-Кнол заявила, что все страны должны участвовать в данном расследовании. Она указала на важность "открытости всех сторон".
Володин отметил, что призыв быть открытыми в расследовании катастрофы самолета MH17 с нидерландской стороны должны звучать в адрес Украины.
Применительно к этому расследованию, а также в связи с "делом Скрипалей", по его словам, звучат обвинения в адрес России, при этом Москву не допускают к расследованию, хотя это могло бы помочь в раскрытии истины и пролить свет на обе ситуации. В чьих интересах это делается, политикам стоило бы разобраться, добавил председатель Госдумы.
По его словам, если у сторон есть желание налаживать отношения между странами и вести диалог, нужно продвигать в жизнь другие подходы.
- Когда звучат обвинения в адрес России, но при этом не пытаются выслушать нашу точку зрения и не ведут диалог, это просто говорит о том, что чего-то боятся, либо эти обвинения не обоснованы и представляют из себя просто попытку взять и сформировать образ врага, - сказал Вячеслав Володин.
Его собеседница возразила, что "ни у кого нет внутри потребности в этом, никто этого не хочет".
- Поэтому мысль о том, что мы хотим насаждать такой образ, что у нас негативное отношение к России, это неверно. Я бы хотела это подчеркнуть, - заявила спикер.
- Существуют некоторые политические события, которые разделяют нас, но я уверен, что если есть добрая воля и желание решить разногласия, мы сможем это сделать. Только благодаря личным контактам можно восстановить доверие, - отметил участник беседы, член первой палаты Франклин Ван Каппен.
Между тем, как стало известно в ходе встречи, делегация второй палаты парламента Нидерландов также планирует прибыть в Москву, визит планируется на октябрь.