20.09.2018 03:38
В мире

Япония снова подняла свою авиацию для сопровождения самолетов РФ

Читать на сайте RG.RU

Япония снова задействовала свои истребители для сопровождения российских самолетов. Авиация Воздушных сил самообороны была поднята в ответ на полет над акваторией Японского моря многоцелевого истребителя Су-27, фронтового бомбардировщика Су-24 и одного "предположительно, российского" неопознанного самолета.

ВКС России получили из капремонта ракетоносец Ту-95МС

Об этом говорится на сайте минобороны Японии, пишет РИА Новости. На представленной военным ведомством карте обозначено, что российская авиация следовала в районе западного побережья острова Хонсю. О количестве задействованных японских самолетов не сообщается.

Это не первый случай, когда Япония поднимает свою авиацию для сопровождения российских воздушных судов.

В начале сентября Токио сообщил о сближении четырех истребителей Воздушных сил самообороны Японии с двумя противолодочными самолетами Ту-142 и одним бомбардировщиком Су-24 ВКС России. Зимой боевые самолеты были подняты в воздух из-за российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС, замеченных над акваторией Японского и Восточно-Китайского морей.

В Министерстве обороны РФ подчеркивают, что все полеты российских самолетов проводятся в соответствии с международным правом и без нарушения границ государств.

Япония Минобороны