20.09.2018 09:55
Калининградская область

Калининградской больнице подарили 1,5 млн рублей на оборудование

Текст:  Олег Звонков
Российская газета - Неделя - Северо-Запад: №210 (7673)
Сертификат на 1,5 миллиона рублей для приобретения медицинского оборудования был передан Калининградской детской областной больнице 14 сентября в рамках благотворительной программы банка ВТБ "Мир без слез". На эти средства будет приобретен комплект медицинского оборудования для дооснащения эндоскопической стойки в операционной травматологического отделения.
Читать на сайте RG.RU

- Отрадно, что о проблемах единственной стационарной специализированной больницы области заботимся не только мы, чиновники, но и спонсоры, например банк ВТБ, - отметила Наталия Берездовец, заместитель министра здравоохранения Калининградской области. - Здесь есть дети, которые не только разово лежат в стационаре, но практически годами живут в больнице. Кроме того, мы находимся в особых условиях, на территории, которая со всех сторон ограничена иностранными государствами: у нас нет возможности оперативно поехать в соседнюю область за недостающим лечением. Поэтому наша задача - сделать так, чтобы дети могли получить в нашей больнице любую необходимую помощь.

- Большое спасибо банку ВТБ за поддержку, которая нам действительно нужна. Благотворительные средства пойдут на приобретение дополнительного оснащения для проведения инвазивных операций брюшной полости, так как наша операционная не обновлялась уже около пяти лет, - пояснил главный врач детской областной больницы Александр Маляров. - Это позволит снизить травматичность и минимизировать появление осложнений, а также избавит нас от необходимо-сти отправлять детей на лечение в федеральный центр.

- В этом году на оказание финансовой помощи учреждениям здравоохранения ВТБ выделил более 40 миллионов рублей, - рассказал Александр Ерофеев, начальник управления спонсорства и клиентских мероприятий - вице-президент банка ВТБ. - В Калининград проект "Мир без слез" приезжает во второй раз, - для того чтобы помочь маленьким пациентам детской областной больницы поскорее выздороветь. Мы надеемся, что и в дальнейшем будем сотрудничать в области поддержки здравоохранения, ведь социальная политика ВТБ является неотъемлемой частью стратегии развития банка.

Программе банка ВТБ "Мир без слез" в текущем году исполняется 15 лет. За это время получили помощь более ста детских больниц по всей стране.

В 2018 году акции пройдут в 21 городе России. Благодаря участию банка на один день больница превращается в страну чудес, сошедшую с экрана телевизора вместе с героями передачи "Спокойной ночи, малыши!" Волшебная атмо-сфера "Алисы в Зазеркалье", фокусы Безумного Шляпника и заводные конкурсы клоунессы Клепы также помогают детям поскорее выздороветь.

На правах рекламы

Калининградская область Северо-Запад