21.09.2018 11:15
Свердловская область

Детской горбольнице Первоуральска подарили 1,5 млн рублей на новое оборудование

В Первоуральске в один день удалось порадовать врачей и пациентов детской горбольницы. Главврачу ДГБ Ольге Шайдуровой вручили сертификат на полтора миллиона рублей, а маленьким пациентам устроили встречу с персонажами телепередачи "Спокойной ночи, малыши" и фокусниками.
Читать на сайте RG.RU

Несколько лет назад первоуральская детская больница отметила полувековой юбилей. Медучреждение неплохо оснащено, однако оно остро нуждается в современном оборудовании. Приобрести его поможет сертификат на полтора миллиона рублей, который передала главврачу управляющий корпоративным филиалом ВТБ в Екатеринбурге Татьяна Есаулкова.

Больница сможет заказать оборудование для мониторирования сна, проведения электрокардиограмм, измерения артериального давления, миографы и другие приборы.

ДГБ Первоуральска - четвертое медицинское учреждение в Свердловской области, которому в последние годы помог банк. В рамках благотворительной программы "Мир без слез" ВТБ уже сделал пожертвование на приобретение медицинского комплекса для эндохирургии ДГБ Нижнего Тагила, помог оснастить отделение реабилитации ДГБ Каменска-Уральского. Представители банка также дважды приезжали в Областную детскую клиническую больницу № 1 в Екатеринбурге. Результат - новое оборудование для палаты интенсивной терапии для новорожденных и детей раннего возраста и приборы для операционного блока.

- Программа "Мир без слез" существует уже пятнадцать лет. Ее главная задача - поддержка отечественного здравоохранения. За это время более 100 детских больниц от Калининграда до Владивостока получили помощь в виде необходимого оборудования, лекарств и расходных материалов. Подать заявку на участие в программе может любая детская больница. Врачи сами выбирают, какое именно оборудование им необходимо для повышения качества работы. В этом году подобные акции проходят в 21 городе России: помощь уже была оказана больницам Улан-Удэ, Рязани, Калуги, Каменска-Уральского, Иркутска, Пятигорска и других городов, - рассказала Татьяна Есаулкова.

Этот день запомнился не только денежным подарком, но и ярким праздником для маленьких пациентов. В гости к первоуральским малышам приехали Филя и Степашка - персонажи легендарной телепередачи "Спокойной ночи, малыши!", а также фокусники в образах клоунессы Клепы и Безумного Шляпника. Интерактивное представление, которое они показали вместе с заслуженной артисткой России Натальей Голубенцевой ("мамой" Степашки) помогло ребятам поднять настроение и хотя бы на время забыть о болезнях. Это отметила и присутствовавшая на встрече Любовь Малямова - главный педиатр Свердловской области. Она как никто другой знает, что успех лечения зависит не только от врачей и лекарств, но и от психологического состояния ребенка. Кстати, по ее словам, в ДГБ Первоуральска проходят лечение не только маленькие первоуральцы, но и дети из 11 территорий Западного управленческого округа Свердловской области. В завершение всем юным зрителям подарили чемоданчики с наборами для рисования. Они достались не только всем присутствующим в зале, но и тем, кто не смог покинуть свои палаты.

 

По материалам пресс-службы ВТБ

Свердловская область Пресс-релизы УрФО Урал и Западная Сибирь