02.10.2018 17:31
В мире

В Вене владельцев ротвейлеров будут проверять на алкоголь

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Администрация Вены приняла решение об ужесточении правил содержания бойцовых собак. Согласно предписанию, все ротвейлеры должны носить намордники, а их хозяевам определят минимально допустимый уровень алкоголя в крови.

Как сообщает газета Kronen Zeitung, поводом для принятия жесткого предписания стал несчастный случай с годовалым ребенком в одном из Венских районов, который получил смертельное ранение в голову от ротвейлера. Хозяйка собаки не контролировала ситуацию. В крови у женщины позднее было обнаружено 1,4 промилле алкоголя.

Щенки ретривера стали главными героями военного парада в Чили

Отныне ротвейлеры, а также собаки из списка, в который, в том числе, входят питбультерьеры, бультерьеры, стаффордширские терьеры, мастифы, бульмастифы, бордосские доги, тоса-ину, аргентинские доги и родезийские риджбеки должны носить в общественных местах намордники.

Владельцы с пониманием отнеслись к решению властей. "Конечно. общество должно иметь гарантии безопасности. Недостаточно вести бойцовую собаку только на поводке, всякое может случиться", - согласился председатель Венского клуба ротвейлеров Георг Штиха. В то же время, распоряжение о намордниках необходимо распространить на всех породы собак, полагает эксперт. По его словам, статистика показывает, что большое количество инцидентов было связано не только с бойцовыми собаками.

Австрия