16.10.2018 13:14
В мире

Макрон реорганизовал французское правительство

Текст:  Вячеслав Прокофьев ("Российская газета", Париж)
Две недели спустя после добровольной отставки Жерара Колона с поста министра внутренних дел Франции в Париже объявлено о реорганизации правительственного кабинета Эдуара Филиппа. Кресло Колона, который решил вернуться в Лион, где более 16 лет возглавлял городской муниципалитет, занял ближайший соратник действующего президента 52-летний Кристоф Кастанер.
Читать на сайте RG.RU

Он считается одной из главных фигур правящей партии "Республика на марше", а в ходе президентской кампании Эмманюэля Макрона был на первых ролях в качестве официального представителя его предвыборного штаба. Вплоть до нынешней правительственной перетряски возглавлял партийный аппарат "марширующих". Одновременно Кристоф Кастанер выполнял функции госсекретаря по связям с парламентом. На этом посту его сменит Марк Фено, ранг которого повышен до министерского.

На выборах в Баварии партнеры Меркель потеряли абсолютное большинство

Здесь обращают внимание на то, что вторым лицом после Кристофа Кастанера в этом силовом ведомстве стал Лоран Нуньес, до сегодняшнего дня возглавлявший важнейшую структуру МВД - Генеральное управление внутренней безопасности.

Как ранее и предполагалось, своего поста лишилась министр культуры Франсуаза Ниссен, имя которой было связано с серией скандалов, в частности, имеющих отношение к ее предыдущей деятельности в качестве директора частного издательства "Act Sud". Новым руководителем французского Минкульта назначен 44-летний Франк Риестер, в прошлом член правой партии "Республиканцы", расставшийся с ней после поражения ее кандидата Франсуа Фийона на президентских выборах 2017 года.

Эмманюэль Макрон также ввел в правительство Жаклин Гуро, представительницу центристской партии "Демократическое движение", основного союзника "Республики на марше" по правительственному большинству. Она получила пост министра по территориальной целостности и связям с административно-территориальными единицами. Помимо этого министром сельского хозяйства назначен в прошлом социалист, сенатор Дидье Гийом.

Франция