18.10.2018 23:49
Экономика

Названа лучшая туристическая тропа России

Лучшая туристическая тропа страны проходит по Подмосковью
Текст:  Ирина Рыбникова
Российская газета - Столичный выпуск: №235 (7698)
По итогам первого всероссийского конкурса "Зеленый маршрут", организованного Министерством культуры РФ, названа лучшая туристическая тропа страны. Это "Дорога в Лавру", которая начинается на нулевом километре у стен Московского Кремля, а заканчивается у Троице-Сергиевой Лавры в подмосковном Сергиевом Посаде.
Читать на сайте RG.RU

Строго говоря, "Дорога в Лавру" - никакая не новость. Этому маршруту семь веков и проложил его сам основатель Лавры преподобный Сергий Радонежский. Затем долгие годы в святую обитель шли на молебны православные паломники. Не гнушались Троицкой дорогой, как тогда назывался путь из Москвы в Сергиев Посад, и представители царской семьи. До революции помолиться преподобному Сергию отправлялись 600 тысяч паломников ежегодно, причем весь маршрут длиной почти 120 километров обязательно нужно было смиренно преодолевать пешком.

Как в войну спасали сокровища Троице-Сергиевой лавры

Несколько лет назад энтузиасты решили возродить исторический маршрут, за давностью времен почти исчезнувший с карт. Им это удалось, хотя и не след в след - некоторые участки Троицкой дороги превратились в болота, непроходимые леса и закрытые коттеджные поселки. "Но заболоченные или застроенные участки все же можно обойти, а вот где новым паломникам коротать ночи? Туристической инфраструктуры на маршруте не было, а ночевать под открытым небом не каждый оказался готов", - вспоминает волонтер Дмитрий Иванихин. Выход нашли: разбили весь путь на несколько участков, каждый из которых можно пройти за один день. Пройдя свои 10-20 километров, осмотрев встреченные по пути достопримечательности, туристы к вечеру разъезжались по домам, чтобы через несколько дней встретиться на следующем участке маршрута. К слову, такой способ путешествия по "Дороге в Лавру" жив до сих пор - его очень любят пожилые поклонники скандинавской ходьбы, которые с удовольствием проводят день на свежем воздухе, давая пищу и уму, и сердцу. Большая часть маршрута проходит по трем подмосковным муниципалитетам - Мытищам, Пушкинскому и Сергиево-Посадскому районам. Там есть что посмотреть - храм Благовещения в Тайнинском, Пироговский лесопарк, дача-музей Маяковского, музеи-заповедники "Усадьба "Мураново" и "Абрамцево", этно-парк "Кочевник", Загорское море, Покровский Хотьков монастырь. А какие пейзажи кругом!

В регионах сделали ставку на агротуризм

Впрочем, и те, кому хочется аутентичности, теперь не обижены. На трассе оборудованы площадки для кемпинга и уже есть паломнические отели. Можно, как наши прадеды, спокойно пройти весь путь пешком. Лишь от самого туриста зависит, сколько это займет времени. К примеру, путешественник Александр Советов дошел от Москвы до Сергиева Посада за 24 часа 53 минуты, марафонец Дмитрий Ерохин пробежал все 120 километров пути за 19 часов 58 минут, а председатель московского велоклуба "32 спицы" Сергей Толубаев проехал на велосипеде за 10 часов 15 минут.

Каждый пройденный участок тропы отмечается печатью в подорожной грамоте. Саму грамоту можно скачать на сайте проекта "Дорога в Лавру", там же указан и список мест, где ставят печати. Их всего семь, и расположены они через каждые 15-20 километров пути - в крупных храмах и монастырях, а также в "Муранове" и "Кочевнике".

Туризм Московская область Столица