22.10.2018 23:52
Спорт

Брианна Стюарт дебютировала за курское "Динамо"

Титулованная баскетболистка дебютировала за курский клуб
Текст:  Илья Трисвятский
Российская газета - Столичный выпуск: №237 (7700)
В чемпионате женской Премьер-лиги, проводимом под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ), произошло знаковое событие. За курское "Динамо" дебютировала объективно лучший на сегодня игрок мира американка Брианна Стюарт. Ее появление на площадке превзошло все ожидания.
Читать на сайте RG.RU

Встречаясь в гостях со столичным клубом МБА, курянки предсказуемо победили (85:64), но мало кто предполагал, что Стюарт начнет российский этап своей карьеры со столь впечатляющих показателей - 40 очков и 15 подборов за 35 минут чистого времени, реализовано 14 из 18 бросков со средней и ближней дистанции.

ЦСКА выиграл третий подряд матч Евролиги

24-летняя Стюарт - обладательница олимпийского "золота" Рио-2016 и двукратная чемпионка мира (2014, 2018). Она четырежды (2013-2016) приводила команду университета Коннектикут к званию победительницы студенческого первенства США, причем в каждый из этих сезонов признавалась MVP (самым ценным игроком турнира). Достижение рекордное, и его нельзя побить, можно только повторить.

В женской НБА Брианна провела три года за "Сиэтл", в 2016-м была признана лучшим новичком Лиги, а в минувшем турнире-2018 стала и чемпионкой, и MVP всего соревнования. Для абсолютно полного комплекта самых значимых титулов этой уникальной баскетболистке не хватает только клубных достижений в Европе. Похоже, именно за этим она и прибыла в стан курского "Динамо".

- Прошло совсем немного с момента окончания чемпионата мира в Испании, и вот я уже в Курске. Горжусь, что "Динамо" предложило мне контракт. Готова к замечательному сезону. Несмотря на очень насыщенные август и сентябрь, когда друг за другом прошли финал женской НБА и мировое первенство, я успела нормально отдохнуть, - приводит слова Стюарт пресс-служба БК "Динамо" (Курск).

Баскетбол