27.01.2019 12:37
Экономика

По Крымскому мосту пустят пригородные поезда

По Крымскому мосту пустят пригородные поезда
Текст:  Юлия Крымова (Севастополь)
Российская газета - Столичный выпуск: №17 (7775)
После ввода в строй железнодорожной части Крымского моста между Краснодарским краем и Крымом начнут курсировать пригородные поезда. По сведениям ФГУП "Крымская железная дорога", планируется запустить четыре пары электричек между Анапой и Феодосией.
Читать на сайте RG.RU

Поезда дальнего следования свяжут полуостров с более чем десятью российскими городами. Больше всего пар поездов будут ходить в Крым из Москвы и Санкт-Петербурга.

Также в планах пустить поезда из Кисловодска, Мурманска, Смоленска, Брянска. Станциями назначения будут Симферополь, Севастополь, Феодосия и Евпатория. Кроме этого, на полуостров по железной дороге можно будет доехать с Урала, по маршруту Екатеринбург - Симферополь.

Крымский мост побил двухгодичный рекорд Керченской переправы

Движение поездов по Крымскому мосту начнется по плану в конце 2019 года. В сутки через Керченский пролив смогут проходить до 47 пар поездов - 12 грузовых и 35 пассажирских. По железной дороге в Крым смогут попасть более 14 миллионов пассажиров в год.

Строительство железнодорожной части моста идет по графику. Готовы все 307 опор, завершается сборка пролетов. А на готовых участках строители уже укладывают рельсы и шпалы. Мост будет иметь две колеи для движения составов.

Тем временем

В Крыму и на Кубани строятся железнодорожные подходы к Крымскому мосту. Участок в районе Керчи имеет протяженность 18 километров и проходит через станцию Багерово. В январе на нем был уложен первый километр рельсов. Подход на Таманском полуострове длиной 40 километров свяжет мост со станцией Вышестеблиевская. Двухпутная дорога уже построена.

Инфраструктура Севастополь Краснодарский край Республика Крым Крым Кубань. Северный Кавказ