23.02.2019 22:01
В мире

Мадуро на митинге сторонников в Каракасе пообещал навести порядок

Текст:  Александр Саможнев
Президент Венесуэлы Николас Мадуро появился на митинге своих сторонников, который проходит в Каракасе. Трансляция мероприятия ведется на странице главы государства в Twitter.
/ REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Политик пообещал посадить в тюрьму участников беспорядков при попытке доставить силой на территорию страны гуманитарную помощь. Они ранили чилийского журналиста и сотрудницу полиции, а также сожгли автобус.

Глава МИД Венесуэлы обвинил США и Колумбию в нарушении Устава ООН

По словам Мадуро, государственный переворот в стране провалился.

"Я управляю и продолжу управлять нашей родиной на основе конституции ради блага трудового народа. В этом состоит мое обязательство", - подчеркнул он.

Кроме того президент сообщил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией.

Мероприятие организовано проправительственными силами и проходит на фоне протестов оппозиции, которая скоординировано добивается доставки гуманитарной помощи из Колумбии и Бразилии. По приказу президента Мадуро военная группировка на колумбийской и бразильской границе была усилена. Тем не менее, на отдельных пропускных пунктах были зафиксированы столкновения с группами оппозиции, которые настаивали на допуске гуманитарных грузов.

В целях предотвращения возможных инцидентов военным запрещено использовать оружие. В этой связи для разгона радикалов на границе военнослужащие применили слезоточивый газ. Официальные власти заявили, что готовы получить гуманитарную помощь только по линии международных организаций. Они опасаются, что под видом продовольствия может быть организовано вторжение в страну.

Венесуэла разворачивает войска на границе с Колумбией

Венесуэльский министр иностранных дел Хорхе Арреаса Венесуэли назвал действия США и Колумбии в приграничных районах "пропагандистским шоу", нарушающим всех нормы и правила ООН.

Между тем оппозиционер Хуан Гуайдо, назначивший себя временным президентом страны, посетил Колумбию для координации доставки гуманитарной помощи. Отмечалось также, что по решению прокуратуры Гуайдо запрещено выезжать из страны, пишет газета El Diario.

Кроме того, венесуэльские СМИ сообщают, что советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон отменил визит в Южную Корею, чтобы "сконцентрироваться на событиях в Венесуэле". Ранее высокопоставленные американские представители высказывали угрозы в адрес венесуэльской армии, если она не перейдет на сторону оппозиции.

Венесуэла