24.02.2019 15:00
В мире

Большинство жителей Окинавы выступили против сохранения базы США

Текст:  Александр Ленин
Читать на сайте RG.RU

Большинство жителей японской префектуры Окинава выступили против сохранения на территории региона американской военно-воздушной базы Футэмма. Об этом говорят результаты экзитполов прошедшего на Окинаве референдума, передает телерадиокомпания NHK.

Губернатор Окинавы потребовал сократить число американских военных

Точные данные будут оглашены позднее, однако уже понятно, что более четверти участвовавших в референдуме высказались против сохранения базы Футэмма на территории самого южного японского региона.

Губернатор Окинавы Дэнни Тамаки собирается проинформировать о результатах волеизъявления граждан префектуры премьер-министра Японии Синдзо Абэ, а также администрацию президента США Дональда Трампа.

Напомним, что официальный Токио по согласованию с Вашингтоном намерен оставить военно-воздушную базу Футэмма в пределах Окинавы, ограничившись переносом объекта из густонаселенного города Гинован в живописное местечко Хэноко. Местные жители и региональные власти выступают против такого решения вопроса, однако в японском правительстве пока не хотят прислушиваться к мнению окинавцев.

Япония США