02.03.2019 00:46
Власть

Самолеты ВВС США и НАТО провели разведку у границ России

Читать на сайте RG.RU

Несколько самолетов ВВС США и НАТО провели накануне разведывательные полеты у границ России. Это подтверждают данные ресурса PlaneRadar.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3A, находившийся в воздушном пространстве прибалтийских стран, был замечен близ Ленинградской и Псковской областей.

Истребители РФ трижды поднимались на перехват нарушителей

Другой Boeing - RC-135V - провел разведку у границ Калининградской области в воздушном пространстве Польши и Литвы. Часть маршрута пролегала в зоне полетной информации российского региона. А патрульный противолодочный самолет США Boeing P-8A Poseidon провел разведку у Черноморского побережья России.

Кроме того, первого марта в небе над Комсомольском-на-Амуре был зафиксирован американский Boeing OC-135B Open Skies, сообщает РИА Новости. Отмечается, что его полет проходил в рамках международного Договора по открытому небу.

В последнее время специалисты отмечают возросшую активность иностранных самолетов у российских границ. В 2018 году ВКС России обнаружили и сопроводили более 980 тысяч летательных аппаратов. Из них около трех тысяч - это боевые самолеты и самолеты-разведчики других стран.

Армия