18.03.2019 04:30
Экономика

Эксперт назвал способ увеличить доходы предпенсионеров

Текст:  Ольга Игнатова
Российские компании считают наиболее выгодным брать на стажировки молодых и обучать их с нуля, а вот 45-летние даже не рассматриваются в качестве стажеров. К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Наиболее перспективные стажеры, по мнению 51 процента опрошенных, это молодежь до 24 лет. 38 процентов компаний считают, что выгоднее брать на стажировки сотрудников 25-34 лет. Решение стажировать работников 35-44 лет считают удачным всего 4 процента. О стажерах старше 45 лет говорил лишь 1 из 500 опрошенных.

На кого учиться, чтобы не остаться без профессии

Чем крупнее бизнес, тем чаще он делает ставку на молодых: обучать стажеров в возрасте до 24 лет считают выгодным 46 процентов компаний с численностью персонала менее 100 сотрудников и 61 процент предприятий, где занято более 1000 человек.

Перспективными стажерами считают сотрудников в возрасте 25-34 лет 44 процента представителей малого бизнеса и 31 процент HR-менеджеров (менеджеров по персоналу) из крупных компаний. Выгодным решением брать на стажировку сотрудников 35-44 лет считают 4 процента респондентов из компаний со штатной численностью менее 100 человек.

Минтруд назвал профессии с лучшими условиями для трудоустройства

Ставку на молодых чаще всего делают компании сферы IT и телекома (72 процента), сферы услуг (62 процента). Стажеров 25-34 лет чаще других считают перспективными строительные компании (46 процентов) и торговые организации (45 процентов).

По мнению проректора Финансового университета Алексея Зубца, есть целый ряд бизнесов, в которых отсутствует верхнее ограничение по возрасту людей, принимаемых на работу или на стажировку. Например, страхование, где наоборот приветствуются люди достаточно взрослые.

"Это связано с тем, что страховым агентам приходится иметь дело с людьми, которые страхуют свое имущество. И обычно на такой ответственный шаг, как страхование имущества, идут люди зрелые. Поэтому им легче найти общий язык со своими сверстниками, - поясняет Зубец. - В социологии также нужны не юные кадры. Опытным людям с хорошим образованием легче разговорить человека и получить от него необходимое ответы".

А вообще бизнесу, считает Зубец, придется менять свое отношение к стажировкам.

Парикмахеры и маникюрши стали зарабатывать больше благодаря соцсетям

"Наше правительство всерьез взялось за борьбу с бедностью, которая у нас носит возрастной характер, - подчеркивает Зубец. - Например, в Америке самые богатые представители общества - это люди предпенсионного возраста, которым около 65 лет. А в нашей стране самая богатая группа - это люди около 45 лет, дальше доход начинает снижаться. Поэтому переподготовка людей, получение ими новых востребованных на рынке профессий - это способ поправить материальное положение старших возрастных групп. Так что образование для людей среднего возраста и пожилых сегодня становится трендом, который позволит победить бедность и даст экономике дополнительные трудовые ресурсы".

Представители каких профессий чаще не работают по специальности

Если же работодатели будут заниматься возрастной дискриминацией, то нужно смело обращаться в суд. "Если государство поставит целью поддержку тех, кто обращается в суд с исками об отказе в трудоустройстве по возрасту, ситуация может сдвинуться с места, - отмечает Зубец. - Ну и плюс государственные программы переподготовки. Они также помогут представителям среднего и старшего возрастов лучше адаптировался на рынке труда. Мы предвидим создание целого рынка, направленного на переподготовку немолодых кадров. А это рынок на десятки миллиардов рублей".

Работа Трудовое право Правительство