23.03.2019 09:11
Власть

В Крыму сочли лукавой просьбу СЕ пустить правозащитников на полуостров

Текст:  Илья Изотов (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU

Правозащитники Европы и институты ЕС сами создают надуманные искусственные препятствия для своих поездок в Крым и объективного мониторинга ситуации на полуострове. Об этом заявил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

На форуме в Ялте делегаты 100 стран обсудят санкции

Накануне Совет Европы опубликовал на своем сайте заявление председателя комитета министров СЕ, министра иностранных дел Финляндии Тимо Сойни, потребовавшего для правозащитников "полный и неограниченный доступ на крымский полуостров". Но крымские власти вот уже пять лет охотно приглашают и принимают всех желающих сформировать собственное объективное мнение о ситуации на полуострове, находящемся с 2014 года под российской юрисдикции. Вот и на первый юбилей Крымской весны 16 марта в Симферополь прилетали представительные делегации Франции и Германии, а также журналистов ЕС.

Проблема в том, что Евросоюз и его исполнительные органы упрямо не считаются с существующим порядком посещения Крыма: мониторинговые миссии ЕС как правило готовы ехать в Крым лишь с разрешения Киева и без согласования с Москвой. Но Россия считает заезд в Крым со стороны соседнего государства неприемлемым.

- Все это выглядит крайне удивительно и лукаво, - заявил Александр Молохов РИА Новости. - В Крыму не раз заявляли, что открыты для различных мониторинговых миссий, в том числе из стран ЕС, но те выставляют свои особые условия при организации поездки. Тем самым мониторинговые миссии западных стран, желающие приехать в Крым для сбора "объективной" информации, уже изначально проявляют неуважение к крымчанам и их выбору жить в составе России.

МИД России призвал Запад признать выбор жителей Крыма

Молохов напомнил европейским функционерам, что Крым - неотъемлемая часть РФ в результате свободного волеизъяления жителей полуострова, и призвал Совет Европы согласовывать все поездки иностранных делегаций в Крым по каналам МИД РФ.

Внешняя политика Регионы Республика Крым Севастополь Европейский союз Совет Европы Крым