25.03.2019 14:27
Власть

Ялтинский форум посетит группа депутатов немецкого бундестага

Текст:  Илья Изотов (Симферополь)
Делегация из Германии во главе с депутатами бундестага, представляющими партию "Альтернатива для Германии", посетит Крым и поучаствует в пятом Ялтинском международном экономическом форуме. Об этом "РГ" сообщил председатель комитета Госсовета Республики Крым по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.
Читать на сайте RG.RU

- Я получил подтверждение об участии в форуме депутата комитета бундестага по иностранным делам Вальдемара Гердта, - рассказал Гемпель. - Также ожидаем приезда депутатов одного из земельных парламентов и представителей малого и среднего бизнеса.

Помимо участия в мероприятиях форума в программу визита войдут, скорее всего, встречи с руководством Госсовета РК, представителями национально-культурных автономий Крыма, посещение этнографического музея.

На Ялтинском Форуме обсудят последствия санкционного противостояния

По мнению Гемпеля, депутаты и представители бизнеса Германии все смелее соглашаются на визиты в Крым вопреки позиции Украины.

- Давление со стороны МИДа Германии на депутатов за их поездки в Крым в последнее время заметно ослабло, - отмечает Гемпель. - Отчасти этим объясняется и последняя инициатива депутатов парламента ФРГ от партии AFD об отмене запрета на заход немецких кораблей в крымские порты.

После окончания Ялтинского форума в Крым прилетит еще одна делегация, в состав которой войдут общественники из Германии. По словам Гемпеля, самые острые вопросы, которые готовы помочь решить гости - возобновление захода судов ФРГ в порты Крыма, организация прямых авиаперелетов между Симферополем и Германией, а также нарушение прав проживающих в Крыму этнических немцев, которые из-за позиции официального Берлина не могут навестить своих родственников в ФРГ.

- В Крыму более 2000 этнических немцев, имеющих родственников в ФРГ, - пояснил Гемпель. - Но когда они обращаются в посольство ФРГ в Москве с просьбой оформления им визы для поездки в Германию, их отсылают в посольство ФРГ в Киеве. Но из-за враждебной позиции киевских властей люди просто боятся ехать в Киев за визой, опасаясь задержаний и арестов.

Регионы Внешняя политика Республика Крым Крым