25.03.2019 18:48
В мире

В США популярны сервисы краткосрочной аренды жилья

Текст:  Игорь Дунаевский
Российская газета - Федеральный выпуск: №65 (7823)
Сервисы краткосрочной аренды жилья в США в последние годы завоевали заметное место как на рынке инвестиций в недвижимость, так и в туристическом секторе.
Читать на сайте RG.RU

Гости радуются погружению в местную атмосферу и низким ценам, а арендодатели - новым возможностям извлечения прибыли из своей собственности. Но, как показала практика, такие услуги подчас противоречат местным законам, что провоцирует конфликтные ситуации. Иногда региональные власти опасаются за судьбу местного гостиничного бизнеса, а в других случаях тревожатся, что спонтанный рынок краткосрочной аренды может превратить тихие жилые районы в перевалочные базы для туристов. В результате под давлением местных жителей и гостиничного лобби власти отдельных городов и штатов стали закручивать гайки, в то время как в других ограничения на услуги такого типа до сих пор отсутствуют.

Еще один караван мигрантов выдвинулся в сторону США

Власти Нью-Йорка почти непрерывно судятся с сервисом Airbnb и вводят все новые ограничения, из-за чего законность многих объявлений об аренде под вопросом. Например, запрещена сдача квартир на срок менее 30 суток за исключением тех случаев, когда в помещении одновременно с гостями проживает и сам владелец. Это касается всех зданий с тремя и более квартирами. За первое нарушение арендодателю выпишут штраф в 1 тысячу долларов, а второй и третий рецидивы обойдутся в 5 и 7,5 тысячи долларов. Аналогичный 30-суточный лимит установлен и во многих районах Лас-Вегаса, где за нарушение предусмотрен даже тюремный срок.

В Сан-Франциско правом сдавать квартиру обладают только горожане, постоянно проживающие в городе, а суммарный срок аренды не должен превышать 90 дней в году. Штраф для нарушителей колеблется от 500 до 1 тысячи долларов. В Орландо сдача на срок менее 7 суток квалифицируется как гостиничные услуги, которые запрещено оказывать в большинстве жилых районов города. В Луисвилле власти заботит не продолжительность аренды, а численность гостей. Максимальное их число равно помноженному на два количеству спален плюс четыре человека. То есть в квартире с двумя спальнями может остановиться не более 8 человек, а в квартире с тремя - не более 10 человек. А в Майами, если в радиусе примерно 800-900 метров есть школа, арендодатель обязан удостовериться, что жилец не проходит по базам данных полиции в качестве сексуального насильника.

Если рядом есть школа, арендодатель обязан удостовериться, что жилец не проходит по базам данных полиции в качестве сексуального насильника

Зачастую арендодатели обязаны регистрироваться или получать разрешение местных властей, уплачивая годовой взнос от 20 до 500 долларов.

Если говорить о долгосрочной аренде, то в последние годы она вновь стала привлекательной альтернативой для тех, кто не может позволить себе приобрести собственное жилье в ипотеку. По мере восстановления стоимости жилья после кризиса 2008 года покупать недвижимость вновь стало дороже, чем снимать. Например, в штате Флорида средний размер ежемесячной выплаты по ипотеке на 30 процентов выше стоимости съема жилья аналогичного класса. А в штате Нью-Джерси ипотечные платежи почти вдвое превышают аренду. Хотя в центре страны до сих пор встречаются города, где выплачивать кредит по жилью дешевле, чем снимать. Например, в Омахе (штат Небраска) средний платеж по ипотеке составляет около 580 долларов в месяц, а аренда квартиры обойдется в 1,2 тысячи долларов ежемесячно.

Видео: в США на побережье океана найдена редкая рыба

По данным ApartmentList.com, средний ценник за среднюю квартиру в США составляет около 1,2 тысячи долларов в месяц. Дороже всего снимать в мегаполисах на Атлантическом и Тихо­океанском побережьях, а дешевле - в центральной части страны. Например, среднюю однокомнатную квартиру в Арканзасе или Айове можно найти примерно от 600 долларов в месяц. Двухкомнатная - на 150-200 долларов дороже. Для сравнения, за аналогичное жилье в самом дорогом городе США - Сан-Франциско - придется выложить 3000-4000 тысячи долларов. Еще 100-150 долларов ежемесячно будет уходить на оплату коммунальных услуг.

Встречаются предложения от владельцев квартир, но популярны и целые жилкомплексы под аренду, которыми управляет компания-владелец. В таких комплексах квартиры зачастую сдаются без мебели. В стандартный набор входят плита, посудомоечная машина и холодильник, реже стиральная и сушильная машина. Во многих жилкомплексах такого типа есть бассейн или спортзал.

США