26.03.2019 07:19
Экономика

СМИ: Установка "умных" счетчиков на газ может привести к росту тарифов

Текст:  Надежда Толстоухова
Читать на сайте RG.RU

Минэнерго направило в правительство РФ письмо о том, во сколько обойдется создание в России интеллектуальной системы учета газа. По подсчетам министерства, внедрение системы будет стоить 385 миллиардов рублей, причем часть затрат предполагается переложить на абонентов.

Более 60 регионов могут снизить тарифы на вывоз мусора

В тариф для населения могут включить затраты на монтаж приборов учета газа, как следствие, на 5-10 процентов увеличатся платежи, - передают "Известия".

Благодаря установке "умных" счетчиков в домах и квартирах можно будет передавать данные в ресурсоснабжающие организации дистанционно. Эта информация будет обрабатываться в абонентских службах поставщиков газа тоже с помощью интеллектуальных приборов.

Система разработана по образу и подобию интеллектуальной системы учета электроэнергии, но с ее внедрением могут возникнуть более серьезные трудности, поскольку необходимо обеспечить физический доступ работников газовых служб в дома и квартиры для установки счетчиков. Они, кстати, стоят в 3-5 раз дороже, чем "умные" счетчики электроэнергии (11-15 тысяч рублей против 2,0-5,0).

Как изменятся тарифы на услуги ЖКХ в Хабаровском крае

Вопрос с источниками финансирования установки интеллектуальной системы учета газа до конца еще не решен. Затраты предполагается переложить либо на снабженческо-сбытовые, либо на газораспределительные организации. Но и в том, и в другом случае повышение тарифов на газ для населения неизбежно. Поэтому сейчас все заинтересованные стороны настаивают на "детальной проработке" вопроса финансирования внедрения новой интеллектуальной системы.

В Минэнерго сообщили, что окончательных решений пока не принято. Письмо министерства в правительство - это лишь первый шаг к обсуждению системы. За этим должна последовать череда совещаний со всеми заинтересованными ведомствами и коммерческими структурами.

ЖКХ Минэнерго