27.03.2019 07:45
Общество

В Новосибирске разработали онлайн-курс по истории города

Текст:  Наталья Решетникова
Российская газета - Неделя - Сибирь: №67 (7825)
В Новосибирске впервые в России разработали мультимедийный курс по истории города. Корреспондент "РГ" села за парту, чтобы попробовать себя в роли учеников на уроке краеведения.
Читать на сайте RG.RU
В Петербурге обнаружена крепость, с которой началась история города

Увы, уже на первом вопросе полное фиаско. То, что первым произведением, прозвучавшим в Новосибирском государственном театре оперы и балета, стала опера Глинки "Иван Сусанин", знают многие новосибирцы. И что произошло это 12 мая 1945 года. Но оказывается, еще в январе 1941 года в большом зале недостроенного здания оркестр радиокомитета исполнил оперу Чайковского "Иоланта" в концертном варианте. Век живи - век учись.

Онлайн-курс "История Новосибирска" состоит из восемнадцати модулей, которые охватывают период от основания города до 2000-х годов. Отдельные разделы посвящены культуре, известным личностям, семейным историям. Также модуль содержит несколько интерактивных исторических сюжетов с фотографиями, документальной хроникой, текстами, картами. Школьники смогут увидеть археологические памятники, сохранившихся на территории Новосибирска, узнать об особенностях советского быта в конструктивистских домах-коммунах 1930-х и даже о событиях лихих 1990-х в Новосибирске.

- Новосибирск - молодой город, но его не самая длинная история буквально наполнена уникальными событиями. Мы хотим воспитать первое поколение новосибирцев, которое будет знать и любить свою малую родину, где едва ли не за каждым зданием и памятником скрывается своя история, - поясняет цель проекта директор Музея Новосибирска Елена Щукина.

Предполагается, что онлайн-курсом "История Новосибирска" сможет пользоваться любой учитель истории или обществознания без предварительной подготовки. В первом полугодии курс будет внедрен в пятнадцати-двадцати новосибирских школах, его пройдут не менее трех тысяч учащихся седьмых-десятых классов. А с помощью интернета ознакомиться с курсом смогут все желающие.

Справка "РГ"

Подготовкой обучающего курса по истории города занимались специалисты Музея Новосибирска, Сибирского открытого университета и лицея N 22 "Надежда Сибири". В ноябре прошлого года на создание универсального учебно-методического комплекса по истории родного края был получен грант в размере 470 тысяч рублей.

Образование Новосибирск Сибирь