31.03.2019 16:45
В мире

Как живущие в Италии украинцы голосуют на выборах президента страны

Текст:  Нива Миракян (Рим)
Раннее утро, Рим, Via Monte Pramaggiore, 13, Консульство Украины в Италии. О том, что сегодня день выборов, можно догадаться по толпе человек, выстроившейся возле здания дипмиссии, чтобы исполнить свой гражданский долг. Однако, несмотря на утренний ажиотаж, выборы будущего президента Украины в итальянской столице проходят без привычного энтузиазма - в 2014 году рядом с консульством яблоку негде было упасть.
/ Вадим Литвин
Читать на сайте RG.RU

Узнать точную явку, увы, не представляется возможным - российским журналистам раздобыть эту информацию по вполне очевидным причинам крайне затруднительно. Однако "РГ" удалось пообщаться с наблюдателем кандидата на пост президента Украины от партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко Вадимом Литвиным, который поделился своим взглядом "изнутри".

"Всего зарегистрировано 8 012 бюллетеней. На избирательном участке установлено 5 кабинок. За безопасностью следит один охранник. В 8 утра уже было 150 человек в очереди. Через пару часов ажиотаж заметно спал, сейчас голосование проходит плавно, без больших скоплений людей у входа в консульство", - заметил Литвин.

"Во время утреннего голосования мною нарушений зарегистрировано не было. Единственное - многие не могли найти себя в списках, но это не вина комиссии, просто голосующие не подали вовремя заявку на включение в избирательные списки", - рассказал "РГ" наблюдатель.

Украинская община Рима является одной из самых многочисленных и занимает четвертое место среди выходцев из стран, не входящих в Евросоюз. Доминируют в ней преимущественно женщины, принадлежащие к категории 40+ (около 80 процентов иммигрантов), доля мужчин составляет всего 20 процентов. Львиное большинство местных украинок трудоустроены в Италии в качестве помощниц по хозяйству и сиделок. События на Майдане и война в Украине разделила этих женщин на два неприменимых противоборствующих политических лагеря: так называемых "русофилов" (уроженцы юго-восточной Украины) и "русофобов" (представители западных областей). Последних с каждым годом становится все меньше и меньше - за прошедшие несколько лет желание "помайданить" у них заметно поугасло. Все чаще от них можно услышать, что нынешнее руководство Украины не оправдало их надежд, и что по их милости они по-прежнему вынуждены "мотаться по Европам", бросив на родине дома, детей и мужей, чтобы заработать на кусок хлеба.

"В 8 утра уже было 150 человек в очереди. Через пару часов ажиотаж заметно спал, голосование проходит плавно без больших скоплений людей у входа"

Накануне и непосредственно в день голосования "РГ" пообщалась с несколькими представительницами украинской диаспоры "вечного города", чтобы понять, какие ожидания они связывают с этими выборами, и ждут ли они в принципе от голосования каких-то коренных изменений.

Украинцы в соцсетях прощаются с Порошенко

"Я, Вихорева Ирина Владимировна, уроженка г. Донецка, зарегистрированная на ПМЖ в Посольстве Украины в г. Рим, Италия, , 31 марта 2019 г. не иду на выборы президента Украины, потому что город, где я родилась, уже не является Украиной. Да, у меня еще есть действительный украинский паспорт, но последний раз повестку на выборы я получала из посольства еще при голосовании за кандидата Януковича. С начала гражданской войны на юго-востоке Украины никаких административных извещений я не получала. К тому же, считаю, что достойных кандидатов на эту должность нет. Для Украины было бы лучше быть парламентской республикой. Кроме того, мое имя попало в базу "Миротворца", и мне советовали не ездить на Украину. Не знаю, что бы случилось, если бы я пришла на территорию украинского консульства в Италии. Возможно, меня бы не арестовали, но я в этом до конца не уверена",- объяснила свое решение Ирина, которая возглавляет в Риме культурную ассоциацию "Надежда".

Уроженка города Сумы, которая пожелала не афишировать свое имя, рассказала "РГ", что категорически решила не идти на эти выборы (как и многие люди из ее окружения), потому что "это бессмысленно: будут точно подтасовки и фальсификации".

Есть среди украинской общины и те, которые предпочитают выбрать из всех существующих "зол" наименьшее. Так, 55-летняя украинка из Тернополя рассказала, что голосовать идет, только чтобы отдать свой голос за Зеленского, потому что "он - молодой перспективный, и не принадлежит к плеяде старых проплаченных олигархов".

Во второй половине дня явка, возможно, пойдет немного вверх. Многие, как Анжела Ябанжи, которые, очевидно, относят себя к фаталистам, планируют посетить Консульство ближе к трем часам по Риму.

"Выполняю свой гражданский долг. Делаю, что должна, и будь, что будет", - поделилась Анжела с "РГ".

Президентские выборы на Украине
Украина Италия