02.04.2019 23:39
Экономика

На Таганско-Краснопресненской линии временно закроются восемь станций

На Таганско-Краснопресненской линии временно закроются восемь станций
Текст:  Иван Пышечкин
Российская газета - Столичный выпуск: №72 (7830)
На Таганско-Краснопресненской линии метро с 6 по 11 апреля закроется сразу 8 станций - "Волгоградский проспект", "Текстильщики", "Кузьминки", "Рязанский проспект", "Выхино", "Лермонтовский проспект", "Жулебино" и "Котельники". Что же случилось и как теперь передвигаться жителям юго-востока столицы?
Читать на сайте RG.RU

Фиолетовая ветка уже совсем скоро соединится с участком новой Некрасовской линии, на которой сейчас заканчивается проходка тоннеля в зоне действующего метро. Из-за этого подземку и закрывают - таковы правила безопасности. Но это значит, что вот-вот метро дойдет до Люберец: на "Лермонтовском проспекте" откроют переход на стацию "Косино", и дальше этот "юго-восточный экспресс" через станции "Улица Дмитриевского" и "Лухмановская" довезет пассажиров до самой "Некрасовки". Как отметил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, запустить этот участок планируется уже в конце мая - начале июня. А второй отрезок розовой ветки со станциями "Юго-Восточная", "Окская", "Стахановская" и "Нижегородская" (с переходом на Большую кольцевую линию) поедет в конце 2019-го - начале 2020 года. Тогда метро в шаговой доступности получат еще 800 тысяч жителей районов Выхино-Жулебино, Нижегородский, Рязанский, Косино-Ухтомский, а также Люберец.

Власти Москвы рассказали, куда продлят "синюю" ветку метро

Такие масштабные ограничения (длина перекрываемого участка на фиолетовой ветке - почти 16 км) для Москвы уже не редкость. В январе этого года на несколько дней закрывался на модернизацию участок Арбатско-Покровской линии от "Курской" до "Щелковской". А в феврале поезда приостановили уже на красной ветке - от "Комсомольской" до "Бульвара Рокоссовского" - создавали условия для прокладки тоннеля Большой кольцевой линии (БКЛ). К слову, по этой же причине этот участок сейчас закрылся снова (тоннелепроходческий щит пробирается на БКЛ в обратную сторону). Но город живет, транспортники научились компенсировать подземку автобусами.

На время ограничений, которые будут действовать на юго-востоке в течение пяти дней, запустят 4 компенсационных маршрута. Все они бесплатные. Первый (КМ1) будет курсировать от метро "Котельники" по Волгоградскому проспекту до метро "Пролетарская", второй (КМ2) - от "Жулебино" по Рязанскому проспекту до "Таганской", третий (КМ3) пойдет от "Выхино" по "Рязанке" через улицу Академика Скрябина на Волгоградский проспект к "Текстильщикам". А четвертый (КМ4) соединит платформы "Выхино" и "Вешняки". Будет повод и приятно удивиться - 14 регулярных маршрутов в это время также будут возить пассажиров бесплатно. Это автобусы м7, м27, м89, т26, т63, 51, 247, 792, 849, 884 и 885, а также троллейбусы 27, 64, 74. Можно будет не платить и в электричках. На Курском направлении свободным станет проезд от станции Текстильщики до Курского вокзала, а на Казанском без денег довезут между станциями Вешняки, Выхино, Косино, Ухтомская, Люберцы-1 и Казанским вокзалом. Бесплатный билет можно получить в кассах либо взять прямо в поезде у кассира-контролера.

Фиолетовая ветка скоро соединится с участком новой Некрасовской линии

Не позавидуешь разве что автомобилистам. Чтобы расчистить дорогу общественному транспорту, ездить запретят по дублерам Лермонтовского проспекта и Хвалынского бульвара. Кроме того, с МКАД нельзя будет заехать на Рязанский и Волгоградский проспекты в сторону центра. Обойтись придется и без некоторых съездов в районе Третьего транспортного кольца (ТТК).

Транспорт Москва Столица