02.04.2019 14:29
Культура

Умер актер и режиссер Вадим Гемс

Текст:  Олег Усков
/ kino-teatr.ru
Читать на сайте RG.RU

2 апреля на 69-м году жизни скончался советский, российский актер и режиссер Вадим Гемс. Сообщение об этом появилось на сайте Союза кинематографистов Российской Федерации.

"Не стало нашего друга и коллеги, режиссера игрового кино Гемса Вадима Васильевича", - сказано в некрологе. После чего идут соболезнования родным и близким кинематографиста.

Вадим Гемс родился в 1950 году. В 1972-м окончил Крымское культпросветучилище. Учился в Московском государственном институте культуры.

В 1983-м окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерская Марлена Хуциева. В 1972-1974-х - руководитель Театра-мастерской театрального искусства в Ялте. В середине восьмидесятых возглавлял Всесоюзное объединение молодых кинематографистов.

Как режиссер поставил ленты "Стару-ха-pмса" (1991; приз жюри кинофестиваля "Киношок" в Анапе), "Карусельщик", "Ираклий Андроников о русских тройках" и "Кочерга".

Сыграл порядка двадцати ролей в кино, включая картины "Незваный друг", "Проданный смех", "Как я был вундеркиндом", "Мертвые души" (1984), "Убийца".

Наше кино Новости