08.04.2019 12:09
Общество

В Кронштадте с исторического здания сняли рекламную вывеску

Текст:  Светлана Цыганкова (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

В Кронштадте с исторического здания по требованию прокуратуры района сняли рекламную вывеску. Как сообщает пресс-служба ведомства, баннер приглашал посетителей в кафе.

Новые стандарты могут привести к демонтажу 90 процентов наружной рекламы

Дом № 2 по улице Красной в Кронштадте включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия России в качестве памятника федерального значения. Он значится как "Дом губернский 6-ой". Арендатор разместил там вывеску, которую и обнаружила прокуратура в результате проверки. Надзорное ведомство внесло представление в адрес ЖКХ Кронштадтского района, который в свою очередь инициировал демонтаж вывески.

В историческом центре Кронштадта числится девять домов, которые называют губернскими. Все они были построены в период с 1717 по 1725 годы по проекту архитектора Иоганна Фридриха Браунштейна. Несмотря на то, что Браунштейн предпочитал стиль барокко, серия губернских домов получилась довольно скромной - это трехэтажные здания на пару парадных. Здания неоднократно перестраивались. Первая переделка всех домов серии произошла еще в 1770-е годы, затем во втором десятилетии XIX века в зданиях меняли фасады. А в конце позапрошлого века некоторые губернские дома были соединены между собой.

Тем не менее, для жителей Кронштадта эти здания имеют особое значение, поскольку являются одним из первых жилых домов в городе.

История ЖКХ Санкт-Петербург Северо-Запад