10.04.2019 11:49
Власть

Новый закон смягчит требования к госзакупкам в сфере культуры

Текст:  Татьяна Замахина
Госдума приняла в третьем чтении закон о смягчении требований к госзакупкам в сфере культуры. Депутаты убрали из данной системы требования, которые в применении к искусству были абсурдными.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Документ был инициирован группой депутатов во главе с председателем думского комитета по культуре Еленой Ямпольской.

- Поправки в закон о госзакупках, существенно упрощающие его применение в сфере культуры, стали результатом диалога между Госдумой и творческим сообществом - нашими ведущими режиссерами, актерами, музыкантами, руководителями музеев и библиотек, - заявил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил, что президент РФ в ходе встречи с деятелями культуры поручил правительству подготовить изменения в закон.

В России появилось мобильное приложение для госзакупок

Реформа в этой сфере позволит упростить проведение закупок для съемок фильмов, театральных постановок, проведения концертов или выставок.

- Важно не допустить ситуаций, когда из-за бюрократической волокиты режиссер не может заменить декорации в спектакле или филармония не может закупить необходимые музыкальные инструменты. Изменения в закон создают условия для творчества, - подчеркнул Володин.

Люди искусства пока вынуждены реализовывать свои художественные замыслы, выбирая самые дешевые госуслуги, планируя творческое расписание на три года вперед. Благодаря новому закону, бумажной работы у них будет куда меньше. Одно из главных новшеств - не нужно будет обосновывать цену контракта, если речь идет о госзакупке уникальных произведений или ценностей. Не надо будет проводить в этих ситуациях и экспертизу.

Для организаций культуры будут серьезно увеличены максимально допустимые суммы для заключения контрактов с единственным поставщиком. Это 600 тысяч, а в годовом объеме - 30 миллионов рублей.

Систему госзаказа реформируют до конца года

В окончательной редакции закона была исключена норма о закупках у единственного поставщика при организации выставок и перемещении культурных ценностей, поскольку это противоречит подписанным РФ международным обязательствам.

Кроме того, благодаря новому закону будут смягчены требования к закупкам, осуществляемым бюджетными учреждениями за счет пожертвований и благотворительных взносов. Убирается и планирование на три года вперед, что тоже является абсурдом: например, замысел режиссера спектакля может измениться за неделю до премьеры. Эта сфера будет регулироваться нормативными актами правительства.

Также предлагается не запрещать для сферы культуры товары и услуги иностранного производства. В частности, это поможет сохранности экспонатов, пояснили в комитете по культуре.

"Если мы хотим, чтобы в нашей жизни соблюдались нормы и правила, то для культуры надо как можно чаще делать исключения, - заявила Елена Ямпольская. - Это люди, которых очень трудно удержать в определенных строгих рамках. Но именно эти люди своим творчеством, своим талантом дают возможность превращать толпу в народ, дают возможность сохранять человеческое в человеке".

Внутренняя политика Актуальное искусство Госдума