15.04.2019 11:35
Общество

Акция по раздельному сбору мусора стартовала в Москве

Текст:  Ирина Огилько
/ Ирина Огилько
Читать на сайте RG.RU

Экологическая акция "Разделяй и используй", в рамках которой откроются более 70 точек раздельного сбора мусора, началась в Москве. По словам руководителя Департамента природопользования Москвы Антона Кульбачевского, она продлится две недели.

Путин поручил не поднимать тариф на вывоз мусора для граждан

Как пояснил чиновник, во время акции будут собирать макулатуру, старую оргтехнику, жестяные банки и стекло. "Акция стартовала в 2014 году, тогда было собрано 2 тонны отходов для переработки, в прошлом году собрали уже 38 тонн, - рассказывает Кульбачевский. - Основная цель - привлечь большее число людей, популяризировать раздельный сбор отходов среди населения. Ведь ежегодный прирост отходов в столице около 5 процентов. Раздельный сбор мусора на сокращение этой цифры не повлияет, но благодаря разделению и переработке сократится количество отходов, отправляемых на полигоны".

В день старта каждый участник получил сувенир - часы, сделанные из переработанного мусора, собранного в прошлом году. Отходы с акции этого года также отправятся на переработку на одно из предприятий столичного региона.

В мероприятии задействовано более 50 школ, 10 вузов и 10 популярных точек города. Места и время приема раздельного сбора отходов указаны на сайте акции.

Экология Москва Столица