17.04.2019 10:34
Происшествия

Москалькова рассказала о перспективах дел Бутиной, Ярошенко и Бута

Текст:  Владимир Емельяненко
Читать на сайте RG.RU

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, приняв участие в работе группы Генеральной ассамблеи ООН по старению, встретилась с генеральным консулом РФ в Нью-Йорке Сергеем Овсянниковым. Они говорили о находящихся в тюрьмах США российских гражданах - Викторе Буте, Марии Бутиной и Константине Ярошенко. И обсуждали перспективы оказания помощи им.

В США суд рассмотрит документы для депортации Бутиной

По Бутиной, заявила Москалькова, "мы ожидаем решения о возможности ее перевода в Россию" для отбывания наказания. Относительно летчика Ярошенко, омбудсмен признала, что разрешение на длительные свидания с ним жены и дочери - "это результат долгого, но позитивного диалога с руководством пенитенциарной системы США". Жена Бута так же ждет разрешение от властей США на разрешение свиданий с супругом.

При этом Татьяна Москалькова особо подчеркнула, что важно, чтобы тема прав человека не политизировалась. "Как только в ней появляется политический мотив, разрушается гуманитарная сфера и исчезает возможность помочь", - сказала омбудсмен в интервью KP.ru.

Охрана порядка США