17.04.2019 18:04
Власть

Путин обсудил с Рахмоном безопасность в Азии

Текст:  Айсель Герейханова
Читать на сайте RG.RU
Владимир Путин встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

В ходе переговоров Владимира Путина и президента Таджикистана Эмомали Рахмона подробно обсуждалась обстановка в сфере безопасности в Центральной Азии в контексте вызовов и угроз, исходящих с территории Афганистана. Об этом Владимир Путин заявил журналистам по итогам встречи со своим таджикским коллегой.

Путин заявил, что в его графике нет встречи в "нормандском формате"

Российский президент также добавил,  что стороны условились и далее "углублять оборонное, военно-техническое, антитеррористическое и антинаркотическое сотрудничество как на двусторонней основе, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности". Кроме того, он сообщил, что в ходе встречи была отмечена важная роль, которую играет 201-я военная российская база в поддержании мира и стабильности в Центральноазиатском регионе.

В свою очередь Рахмон подчеркнул, что "Таджикистан является буфером на пути распространения угроз безопасности, исходящих из этого направления".

Внешняя политика Президент