17.04.2019 23:49
Спорт

Волейбольный клуб "Факел" стал последним участником полуфинала Суперлиги

"Факел" стал последним участником полуфинала Суперлиги
Текст:  Илья Трисвятский
Российская газета - Столичный выпуск: №86 (7844)
Волейбольный клуб "Факел" из Нового Уренгоя, расположенного у Полярного круга, в среду стал последним участником полуфинала чемпионата нашей мужской Суперлиги. В решающем третьем матче серии первого раунда плей-офф северяне дома обыграли обладателя континентального Кубка Вызова-2019 "Белогорье" - 3:2 (25:21, 17:25, 25:23, 23:25, 15:8).
/ Пресс-служба ВК "Факел"
Читать на сайте RG.RU

В трех других сериях полуфиналисты определились еще раньше, после двух матчей. Ими стали действующий чемпион и победитель нынешней "регулярки" "Зенит-Казань", кемеровский "Кузбасс" и питерский "Зенит", обыгравшие уфимский "Урал", столичное "Динамо" и новосибирский "Локомотив" соответственно.

Максимальный формат противостояния "Факела" и "Белогорья" был вполне предсказуем. Ведь эти команды, в отличие от оппонентов в остальных парах, - соседи по таблице, занявшие в двухкруговом турнире предварительного этапа четвертое и пятое места. Первая игра четвертьфинала в Новом Уренгое осталась за белгородцами (3:2), но затем руководимый итальянцем Камилло Плачи "Факел" в гостях взял реванш (3:0), и соперники вернулись в Приполярье.

Бомбардирские подвиги волейболистов впечатлили лишь цифрами

Пятый матч получился предельно драматичным. Длившихся более двух часов четырех сетов командам не хватило для определения победителя, все решал тай-брейк. В решающие моменты сказался более солидный набор исполнителей у "Факела". Все-таки доигровщики Дмитрий Волков и Егор Клюка выходят в стартовой пятерке нашей национальной сборной. В решающей партии новоуренгойцы вели 4:1, 10:6, далее тайм-аут сербского наставника "Белогорья" Слободана Ковача ожидаемого для гостей перелома в игру не внес. Волков и Клюка довели перевес до 12:6, ну а точку в матче поставил Дмитрий Коленковский, который в прошлом сезоне выступал во втором дивизионе за "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург).

В полуфинальных сериях до двух побед по той же схеме "1-1-1" встретятся: "Зенит-Казань" - "Факел", "Кузбасс" - "Зенит" СПб. Даты проведения матчей - 21, 25 апреля и, если потребуется, 28 апреля.

Тем временем в женской Суперлиге определился первый участник "золотой" серии. Им стал дебютант элиты "Локомотив" (Калининград), повторно обыгравший "Динамо-Казань" - 3:0 на берегах Волги. "Железнодорожницы" уже заполучили для себя пропуск в европейскую Лигу чемпионов-2019/20. В битве столичного "Динамо" и "Уралочки-НТМК" предстоит третий матч, он пройдет 20 апреля в Москве.

Волейбол