21.04.2019 07:00
Экономика

Как доллар и евро проявят себя перед майским праздниками

Текст:  Георгий Панин
Наталья Мильчакова, кандидат экономических наук, заместитель директора информационно-аналитического центра "Альпари", специально для "Российской газеты":
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

- С начала апреля российский рубль продолжал тенденцию к укреплению. За первые две декады середины весны "россиянин" прибавил по отношению к доллару 2,3 процента, а по отношению к евро укрепился на 1,7 процента.

Курс доллара достигнет уровня, которого рынок не видел год

Причинами укрепления рубля стали высокие цены на нефть и данные по темпам роста годовой инфляции, которая в марте составила только 5,3 процента. Таким образом, негативное влияние повышения НДС и тарифов ЖКХ на цены товаров и услуг, произошедших в начале года, постепенно начинает исчерпываться. А, значит, у рубля есть шансы на продолжение роста. Но удастся ли ему удержать рост в третьей декаде?

На следующей неделе, 26 апреля, произойдет самое важное событие для курса рубля. Совет директоров Банка России примет решение по ключевой процентной ставке. Полагаем, что, с высокой вероятностью, ЦБ РФ в апреле сохранит ключевую ставку на текущем уровне в 7,75 процента. Однако мы не исключаем, что в ходе пресс-конференции руководство Банка России может обозначить хотя бы примерные сроки возврата к мягкой денежно-кредитной политике и условия для этого.

В принципе, намерения финансового регулятора смягчать монетарную политику могут привести к ослаблению национальной валюты. Но рубль нередко преподносил сюрпризы и реагировал на решения ЦБ РФ по процентной ставке и заявления регулятора о монетарной политике весьма неожиданным образом. Поэтому пока сложно предсказать, какой будет динамика рубля после обнародования решения Центробанка.

Биржевой курс евро упал до годового минимума

Также 26 апреля президент России Владимир Путин посетит Китай с официальным визитом по приглашению китайского лидера Си Цзиньпина. Не исключено, что совместная пресс-конференция глав России и КНР и прозвучавшие на ней важные политические заявления могут оказать влияние на курс рубля, которое окажется положительным.

До конца апреля мы ожидаем, что укрепление рубля будет продолжаться, однако не исключаем в последние дни месяца небольшой коррекции вниз. Курс доллара перед майскими праздниками ждем в интервале 63-65 рублей, а курс евро - в границах значений 71-73 рубля. Физлицам можно покупать валюту, если они собираются провести майские каникулы за рубежом. А сбережения в принципе можно делить между рублем и долларом в пропорции 60 процентов - рубль, остальные 40 процентов - доллар.

Валютный рынок