15.05.2019 08:34
Общество

Волгоградские сельчане выступили за сохранение местных школ

Волгоградские сельчане выступают за сохранение местных школ
Текст:  Роман Мерзляков
Российская газета - Неделя - Юг России: №103 (7861)
В редакцию "РГ" пришло письмо из волгоградского хутора Новодербеновского. Под ним сотня подписей - около четверти местного населения. Хуторяне боятся, что их школу закроют. История началась летом 2017 года, когда учебное заведение потеряло самостоятельный статус и стало филиалом одной из школ райцентра Суровикино.
Читать на сайте RG.RU

- Нормативно-подушевое финансирование ставит маленькие школы в тяжелые экономические условия, что негативно сказывается на образовательном процессе. В итоге, на мой взгляд, нарушаются права детей, и все это ради пресловутой экономии бюджетных средств, - считает учитель географии Людмила Кочетова. - На собрании большинство родителей проголосовало против того, чтобы детей возили в суровикинскую школу.

Москалькова предложила мониторить соцсети школьников

Хуторянам предложили оставить в ней лишь начальные классы. А старших детей - их 20 человек - возить в райцентр. Руководство школы в Суровикине убеждено, что реорганизация пойдет ученикам только на пользу, ведь в городской школе по крайней мере полный штат педагогов. Но хуторяне не согласны. Матерям спокойнее, когда дети под боком, а не ездят за несколько километров. К тому же все местные жители сами учились в старой школе. И выросли, между прочим, хорошими людьми. Почему же для нового поколения родная школа не годится?

В Новодербентово всего пять улиц и один переулок под названием Школьный. Школа здесь, можно сказать, хуторообразующее предприятие. Селяне переживают, что не будет школы - со временем не станет и хутора. В районном отделе образования сначала не хотели комментировать ситуацию. Потом все же начальник Сергей Забазнов взял трубку и сказал:

- Впервые слышу о таких планах. Ни о какой ликвидации школы в моей конторе неизвестно.

С Суровикинским районом граничит Калачевский. И тут в хуторе Приморском тоже присоединяют школу к более крупной. Глава района подписал постановление в ноябре прошлого года.

Валентина Петренко: Организацию школьного питания нужно менять

- Решение о присоединении Приморской школы к октябрьскому лицею было принято вопреки воле жителей, что противоречит ФЗ "Об образовании в РФ", который гласит: "Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения", - говорит бывший председатель совета депутатов сельского поселения Андрей Пчелин.

Кстати, 29 апреля все депутаты Приморского совершили мужской поступок: раз у совета не получалось отстоять хуторскую школу, они дружно сложили с себя полномочия.

Комментарий

Юрий Корзеев, пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Волгоградской области:

- Мы предлагаем органам власти разрешить ситуацию в интересах людей, но проблема в отсутствии денег на содержание социальных объектов. Чтобы как-то уложиться в прокрустово ложе бюджета, минимизируют инфраструктуру. А в результате страдает село, страдают жители.

Образование Волгоградская область Юг России