16.04.2020 08:30
Общество

Врач назвал способ избежать осложнений со стороны легких при COVID-19

Текст:  Оксана Грибанова
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Доктор медицинских наук из Университета штата Вирджиния, а также директор Центра исследований скелетных мышц в Центре сердечно-сосудистых исследований UVA Чжен Ян рассказал, что результаты последних исследований подтвердили способность регулярных физических упражнений предотвращать или уменьшать тяжесть острого респираторного дистресс-синдрома - проявления дыхательной недостаточности, которое связано с большинством смертельных случаев при COVID-19.

Эксперт объяснил, что физические упражнения способствуют выработке мощного антиоксиданта, известного как "внеклеточная супероксиддисмутаза" (EcSOD). Он защищает организм от вредных свободных радикалов, предотвращая тем самым различные заболевания.

106-летняя британка победила коронавирус

По словам доктора, уменьшение количества антиоксиданта наблюдается при развитии ряда серьезных недугов, включая острые заболевания легких.

А также ишемическую болезнь сердца и почечную недостаточность.

По словам Чжена Яна, даже одна тренировка увеличивает выработку EcSOD.

- Регулярные физические упражнения приносят гораздо больше пользы для здоровья, чем кажется. Защита от этого тяжелого респираторного заболевания - лишь один из многих примеров, - заключил эксперт.

Согласно оценкам федеральных центров по контролю и профилактике заболеваний в США, от 20% до 42% пациентов, госпитализированных в связи с коронавирусной инфекцией, страдают от острого респираторного дистресс-синдрома. Порядка 67-85% из них попадают в реанимацию.

Названы дополнительные симптомы коронавируса
Здоровье