01.05.2020 22:51
В мире

Премьер-министр Республики Сербской написал письмо поддержки Мишустину

Текст:  Александр Борисов ( Баня-Лука)
Глава правительства Республики Сербской Радован Вишкович направил письмо поддержки премьер-министру Российской Федерации Михаилу Мишустину, пожелав российскому коллеге скорейшего выздоровления. Отдельно в своем послании политик остановился на благодарности Москве за помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
Читать на сайте RG.RU

"Уважаемый премьер-министр Мишустин, от сердца желаю Вам скорейшего выздоровления от коронавирусной инфекции, - подчеркнул серб. - Ваше заявление о том, что Вы и дальше, в соответствии с состоянием здоровья и рекомендациями врачей, продолжите работать и будете в контакте с коллегами посредством телефона, показывает Вашу преданность делу даже в столь сложный период".

Вишкович в своем обращении в очередной раз поблагодарил президента Российской Федерации Владимира Путина и Мишустина за помощь, которую Москва оказала Республике Сербской в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, несмотря на то, указал он, что и сама Россия "находится в состоянии борьбы с последствиями этого большого монстра, поразившего весь мир".

Президент Сербии пожелал Михаилу Мишустину скорейшего выздоровления

"Я также хотел бы выразить мою искреннюю благодарность и за помощь группы российских экспертов, которые провели дезинфекцию медицинских учреждений на всей территории Республики Сербской и своим опытом помогли предотвратить распространение этого вируса, - констатировал политик. - Российская помощь в виде медицинского оборудования и опыт Ваших врачей имеет большое значение для нашей системы здравоохранения. Это стало очередным доказательством нашего взаимного уважения и дружеских отношений. В этой связи от имени народа Республики Сербской, которому из Российской Федерации пришла помощь и поддержка, и от имени правительства Республики Сербской, которым я руковожу, желаю Вам скорейшего выздоровления, продолжения руководства правительством Российской Федерации для хозяйственного и экономического развития российского государства".

Следует отметить, что 23 апреля сводный отряд специалистов РХБ-защиты завершил операцию по оказанию помощи Республике Сербской (входит в состав БиГ). "Российские военные специалисты провели в Республике Сербской комплекс дезинфекционных мероприятий на 28 объектах в 11 населенных пунктах, среди которых Баня-Лука, Приедор, Добой, Биелина, Зворник, Восточное Сараево, Фоча, Требине, Градишка и Невисине, - подчеркивают в Минобороны РФ. - В том числе обработано около 50 зданий и сооружений общей площадью более 200 тысяч квадратных метров, участков дорог с твердым покрытием общей площадью около 20 тысяч квадратных метров. Российские медики дали рекомендации и оказывали помощь в лечении пациентов в более чем 20 медицинских центрах".

Контактировавшие с заболевшим коронавирусом Мишустиным будут изолированы

Президент РС Желька Цвиянович отметила тот факт, что военнослужащие из РФ успешно справились со всеми поставленными перед ними задачами, и вручила командиру сводного отряда полковнику Максиму Сологубову медаль за заслуги перед народом Республики Сербской, а другим членам команды - почетные "Эмблемы Республики Сербской". В свою очередь сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик направил благодарственные письма президенту России Владимиру Путину, министрам обороны и иностранных дел РФ Сергею Шойгу и Сергею Лаврову, начальнику войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ, генерал-лейтенанту Игорю Кириллову, подчеркнув в них особую значимость помощи, предоставленной Республике Сербской со стороны Российской Федерации в целях борьбы с коронавирусной инфекцией.

Напомним, что, в соответствии с Дейтонскими мирными соглашениями, БиГ имеет сложную систему власти, учитывающую интересы трех государствообразующих народов (сербов, хорватов и бошняков). Она состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоят Совет министров и Президиум.

Босния и Герцеговина