04.05.2020 09:45
Общество

Как жила Москва во время Великой Отечественной войны

Текст:  Сергей Бабкин
В первые же дни войны добровольцами на фронт записались более 350 тысяч москвичей и еще свыше 150 тысяч вступили в отряды народного ополчения, свидетельствуют материалы Главного архивного управления и mos.ru. Но и на долю тех, кто оставался в городе, выпали тяжелейшие испытания: бомбежки, строительство оборонительных сооружений, безостановочное производство снарядов.
/ Ситников Николай/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Население Москвы в начале сороковых превышало 4 миллиона человек. Почти 55 процентов - женщины, а почти каждый четвертый москвич был моложе 16 лет. В основном именно они встали за станки столичных предприятий, заменив ушедших на фронт мужчин. И только за период Московской битвы им удалось вернуть в строй более тысячи танков и бронемашин.

Праздничный салют осветит небо над российскими городами в День Победы

Согласно статистике, каждый третий выпущенный в стране пистолет-пулемет и каждый восьмой самолет выходил из московских цехов. В то же время более 600 тысяч москвичей (в основном женщины) строили оборонительные укрепления. Помимо 46 тысяч противотанковых ежей они установили на городских улицах баррикады и многочисленные огневые точки.

Также в Москве были развернуты 69 военных госпиталей. Более 200 тысяч москвичек добровольно пошли работать туда, среди сестер милосердия были в том числе 13 тысяч школьниц. Свыше полумиллиона горожан пошли служить в отряды противовоздушной обороны. За время войны на город сбросили 110 тысяч зажигательных бомб. Это вызывало многочисленные пожары, большинство из них было ликвидировано очень быстро.

Еще с лета 41-го власти начали готовить эвакуацию детей из города. Но несмотря на все усилия в Москве все равно оставались порядка 366 тысяч ребят моложе 12 лет. И в холод, и в бомбежки работали 17 детских садов и яслей. Сады и детские площадки почти всегда прикрывали зенитки и аэростаты. А вот школы осенью 41-го прекратили работу. Но - ненадолго. Уже в январе, когда фашисты были отброшены, в каждом районе Москвы открылись консультационные пункты для старшеклассников, а к концу 42-го за парты снова сели ученики 295 школ.

"Катюша": Главные секреты легендарного оружия Победы

Многие тысячи москвичей укрывались от бомбежек в метро. Подземка в военные годы стала центром городской жизни. Например, станция "Маяковская" стала военной гостиницей. Топчаны без матрасов предоставлялись всем, постельные принадлежности москвичам разрешалось брать с собой. Есть и раскладные походные люльки для малышей, которых тоже было много в подземном городе, к тому же в годы войны в метро родились 217 детей. На "Курской" же устроили филиал публичной исторической библиотеки: только в декабре первого военного года ее посетило 1 020 человек.

История