13.05.2020 17:15
Власть

Депздрав Москвы опроверг сообщения о занижении статистики по смертности от коронавируса

Текст:  Любовь Проценко
Департамент здравоохранения Москвы выступил с официальным опровержением появившихся в СМИ сообщений о том, что правительство Москвы занижает смертность от коронавируса. В поступившем в "РГ" сообщении говорится:
Читать на сайте RG.RU
Обязательный масочный режим начал действовать в Москве

"Во-первых, Москва является регионом, который открыто публикует данные о смертностина своих сайтах. Москва в инициативном порядке опубликовала данные за апрель до того, как это сделали федеральные структуры.

В Москве более 80% новых случаев коронавируса выявлено у людей младше 65 лет

Во-вторых, сравнение показателей смертности в месячной динамике некорректно и не является однозначным свидетельством каких-либо тенденций. В апреле 2020 года действительно, по данным управления ЗАГС по г. Москве, выдано 11 846 свидетельств о смерти. Так, увеличение по сравнению с апрелем 2019 года составило 1841 человек, а в сравнении с тем же месяцем 2018 года - 985 человек, то есть в два раза меньше.

В-третьих, диагноз умерших с подозрением на коронавирусную инфекцию в Москве устанавливается после обязательного проведения патологоанатомического вскрытия в точном соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава России.

Из общего числа умерших в апреле 2020 года 639 человек - это люди, причиной смерти которых является коронавирусная инфекция и ее осложнения, чаще всего пневмония.

Депздрав подчеркивает: патологоанатомическое вскрытие умерших с подозрением на CoV-19 в России и Москве осуществляется в 100% случаев в отличие от большинства других стран. Поэтому зафиксированные в Москве посмертные диагнозы и причины смерти в конечном итоге являются исключительно точными, а данные о смертности - абсолютно открытыми. Назвать причиной смерти COVID-19 в других случаях невозможно. Так, например, свыше 60% смертей случились от явных альтернативных причин, таких как сосудистые катастрофы (инфаркт миокарда и инсульт), злокачественных заболеваний 4 стадии (по сути паллиативные больные), лейкозы, системные заболевания с развитием органной недостаточности (например, амилоидоз и терминальная почечная недостаточность) и других некурабельныхсмертельных заболеваний.

В-четвертых, любое сезонное повышение заболеваемости ОРВИ, не говоря уже о пандемии, обусловленной распространением нового коронавируса, всегда сопровождается ростом смертности. Это связано с появлением умерших непосредственно от инфекционного заболевания, но в еще большей степени от других заболеваний, обострение которых и декомпенсация состояния больных, страдающих этими заболеваниями, также приводит к смерти. В этих случаях инфекционное начало является как бы катализатором для быстрого прогрессирования хронических заболеваний и проявления новых болезней.

Мурашко назвал сроки появления вакцины от коронавируса

В-пятых, аналогичная ситуация со статистикой наблюдается и в других странах - смертность от COVID-19 ниже, чем общий прирост смертности".

В сообщении приводится статистика других городов мира по данным их официальных сайтов:

"В Нью-Йорке смертность от коронавируса за апрель составила 11861 человек. При этом общее увеличение смертности по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - 15709.

В Лондоне в апреле с диагнозом коронавирус умерло 3589 человек, при этом общий прирост составил - 5531.

В-шестых, даже если отнести всю дополнительную смертность за апрель в Москве к коронавирусу, смертность от COVID будет чуть больше 3%, что ниже официальной смертности в Нью-Йорке и Лондоне (10% и 23% соответственно). При этом, если произвести такой пересчет в этих городах, смертность в них составит 13% и 32% соответственно".

В заключение депздрав отмечает, что Москва открыта для обсуждений и готова делиться опытом как с российскими, так и зарубежными экспертами.

Регионы Здоровье Москва Столица