03.06.2020 06:53
В мире

Все организации в Киргизии обязали соблюдать строгие санитарные нормы

После карантина в КР всех обязали соблюдать новые санитарные нормы
Текст:  Артем Петров (Бишкек)
Российская газета - Экономика Кыргызстана: №118 (8172)
Читать на сайте RG.RU
Все субъекты экономической деятельности КР после возобновления работы, временно остановленной в связи с введением карантина в стране, должны строго соблюдать новые санитарно-эпидемиологические правила. Об этом заявил первый вице-премьер-министр республики Кубатбек Боронов.

- Ношение масок, социальное дистанцирование, установка санитайзеров... От каждого гражданина, каждой компании и организации требуется соблюдение мер предосторожности. От этого будет зависеть дальнейшая эпидемиологическая ситуация в стране. В противном случае все ранее приложенные усилия и достигнутые результаты могут быть напрасными. Поэтому каждое ответственное лицо должно контролировать соблюдение санитарных требований, - подчеркнул Кубатбек Боронов.

В Киргизии с 1 июня 2020 года после почти двухмесячного карантина возобновилась вся экономическая деятельность. В том числе открылись крупные торговые центры, начали работать общественный транспорт (за исключением маршруток) и точки питания. Под запретом пока остается проведение массовых культурных, спортивных, памятных и увеселительных мероприятий.

Вся экономическая деятельность в Киргизии возобновится с 1 июня

Ранее министерство здравоохранения КР разработало и утвердило рекомендации для соблюдения санитарно-эпидемиологических мер в связи с пандемией коронавируса. Они, как отметили в ведомстве, являются временными, направлены на локализацию инфекции и предотвращение ее передачи.

В число мер входят: организация при входе на предприятие мест обработки рук антисептиками или дезинфицирующими салфетками; проведение ежедневной (ежесменной) влажной уборки служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат) с применением дезинфицирующих средств; создание условий для соблюдения правил личной гигиены для сотрудников и посетителей; масочный режим; обеспечение воздухообмена в помещениях; соблюдение дистанции с ограничением контактов между сотрудниками; организация посещения столовой работниками в строго определенное время по утвержденному графику; запрет приема пищи на рабочих местах, выделение для этого специально отведенной комнаты или части помещения с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук антисептиком.

Кроме того, работодатель обязан: обеспечить работников, контактирующих с посетителями, одноразовыми масками, дезинфицирующими салфетками, антисептиками для обработки рук; регулярно проветривать рабочие и иные помещения; усилить контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты от воздействия вредных производственных факторов.

- Физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере бытовых услуг (парикмахерские, салоны красоты), до стабилизации эпидемиологической ситуации запрещается проведение процедур, связанных с нарушением целостности кожных покровов, - говорится в документе.

Кыргызстан