28.09.2020 15:43
Калининградская область

"Россети Янтарь" завершают пятилетнюю программу развития электросетей Калининградской области

В Калининградской области завершается пятилетняя программа по реконструкции и развитию электрических сетей, стартовавшая в 2016 году. На ее реализацию крупнейшая в регионе электросетевая компания направила более 22 миллиардов рублей. Это самый масштабный в стране комплекс мероприятий "Россетей", выполняемый в рамках одного региона.
/ Дирекция по связям с общественностью "Россети Янтарь"
Читать на сайте RG.RU

Итоги реализации программы обсудили генеральный директор "Россетей" Павел Ливинский и губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Результаты - впечатляющие.

С 2016 года энергетики построили и реконструировали полторы тысячи километров линий электропередачи. При этом немецкие сети нестандартного класса напряжения 60 киловольт переведены на современный класс напряжения - 110 киловольт. Восемь подстанций 110 киловольт "Россети Янтарь" возвели и реконструировали с применением цифровых технологий.

Еще один важный результат - создание в 2019 году первого в стране цифрового района электрических сетей (РЭС). Этот опыт признан успешным на федеральном уровне, сейчас он масштабируется по всей России.

"Россети Янтарь" реализовали комплекс мероприятий по обеспечению энергобезопасности Калининградской области. В рамках создания схемы выдачи мощности четырех новых теплоэлектростанций региона (Прегольской, Талаховской, Маяковской и Приморской) реконструировано и модернизировано 52 энергообъекта 110-330 киловольт и построено порядка 200 километров линий электропередачи. Впервые в истории Янтарного края поселки Куршской косы подключены к энергосистеме России. Это позволило значительно повысить качество и надежность электроснабжения жителей заповедной территории

Среди других знаковых проектов - строительство сетевой инфраструктуры для обеспечения надежного электроснабжения объектов Чемпионата мира по футболу 2018 года - построено и реконструировано более 60 километров линий электропередачи, возведено две подстанции 110 киловольт общей трансформаторной мощностью 70 МВА. Для технологического присоединения индустриальных парков "Черняховск" и "Храброво" построено две цифровые подстанции.

"Современная сетевая инфраструктура - базовое условие для привлечения инвестиций в регион, развития экономики и создания рабочих мест. Для Калининграда также важен фактор энергетической безопасности и независимости энергосистемы. Хочу поблагодарить "Россети" за успешное проведение испытаний по ее работе в изолированном режиме. В целом видим практический эффект от проектов компании - энергетика стала надежнее и доступнее", - заявил Антон Алиханов.

До конца года завершится реконструкция 97 километров электросетей нестандартного класса напряжения 0,23 кВ в Калининграде, а также пяти ключевых для региона подстанций 110 киловольт - "Ладушкин", "Славск", "Полесск", "Озерки" и "Багратионовск". Мощность центров питания увеличится почти на 60 процентов, что позволит подключить новых потребителей. Инвестиции "Россети Янтарь" в реконструкцию подстанций составили более 2,3 миллиарда рублей.

Внедряются цифровые решения. Так, информация о параметрах работы подстанций будет поступать по цифровым каналам в Центр управления сетями "Россети Янтарь" и диспетчерский центр регионального филиала Системного оператора Единой энергетической системы. Кроме того, специалисты смогут управлять оборудованием в дистанционном режиме.

"Россети" поставили задачу создать в Калининградской области эталонную энергосистему. Приоритет - цифровая трансформация. Уже получены впечатляющие результаты - потери в сетях региона являются одними из самых низких в стране. Реализуются проекты, которые создают условия для социального и экономического развития на 50-60 лет вперед. До конца года завершится реконструкция пяти ключевых центров питания. Благодаря внедрению цифровых решений вырастет надежность электроснабжения городов и поселков, в которых проживает в общей сложности более 100 тысяч человек", - подчеркнул Павел Ливинский.

В планах - добиться стопроцентной цифровизации электросетевого комплекса Калининградской области к 2025-му. Такую задачу Павел Ливинский поставил коллективу "Россети Янтарь" во главе с новым руководителем компании Андреем Епифановым. В целом по стране переход на новый принцип эксплуатации электросетевой инфраструктуры должен завершиться к 2030 году. Но Калининградская область, в которой пилотный проект "Цифровой РЭС" был запущен еще в 2015 году, выполнит эту задачу досрочно.

Материал предоставлен дирекцией по связям с общественностью "Россети Янтарь"

Калининградская область Пресс-релизы СЗФО Северо-Запад