07.10.2020 14:02
Чувашская республика

Проект социального контракта в Чувашии признан успешным

Текст:  Сергей Кирсанов
Чувашия вошла в число регионов, где благодаря реализации проекта по социальной помощи малоимущим в форме социального контракта достигнуты реальные результаты. Об этом заявил министр труда РФ Антон Котяков на совещании с членами федерального правительства.
/ Пресс-служба администрации главы Чувашии
Читать на сайте RG.RU

С начала 2020 года в республике было заключено более четырех тысяч социальных контрактов. Больше трети их них связаны с помощью в трудоустройстве. Немалой популярностью пользуются также соцконтракты на профессиональное обучение или дополнительное образование и на осуществление предпринимательской деятельности.

В Чувашии на треть увеличился сбор зерна

По данным министерства труда и социальной защиты Чувашии, такой мерой поддержки воспользовались более 17 тысяч жителей республики, а сумма выплат составляет более 150 миллионов рублей.

Как пояснили в ведомстве, в отличие от пособий социальный контракт направлен на то, чтобы помочь малоимущим перейти на самообеспечение. Хорошим примером тому послужил случай с жителем Чебоксарского района, долгое время состоявшим на учете в качестве безработного в центре занятости населения. Он стал первым, кто заключил социальный контракт на предпринимательскую деятельность и занялся изготовлением кованых металлических изделий, ворот и заборов. На полученные по проекту 250 тысяч рублей приобрел необходимое оборудование и теперь планирует увеличить объемы производства и даже открыть собственную точку продажи.

Напомним, Чувашия наряду с 21 регионом страны с начала года участвует в пилотном проекте по реализации социального контракта. С 2021 года эта мера поддержки будет распространена на все субъекты РФ.

Чувашская республика Волга-Кама