10.12.2020 23:01
В мире

Продавцы в Польше поплатились за негуманное обращение с рыбой

Продавцы в Польше поплатились за негуманное обращение с рыбой
Текст:  Ариадна Рокоссовская
Российская газета - Федеральный выпуск: №280 (8334)
В Польше продавцов супермаркета приговорили к условному сроку за негуманное обращение с рождественскими карпами. Защитники животных считают, что этот вердикт - шаг в направлении полного запрета торговли живой рыбой.
Читать на сайте RG.RU

Адвокаты карпов добивались этого приговора в течение десяти лет. Уполномоченный по правам животных Каролина Кушлевич вспоминала: "Глава фонда "Нога в лапу" Рената Марковская показала мне видео, заснятое в супермаркете. Живые карпы лежали в корзинах без воды, продавцы кидали их в пакеты, и задыхающиеся рыбы сопровождали людей во время их дальнейших покупок. Меня это потрясло. Люди так поступают, потому что у рыбы нет голоса - она не кричит. Если бы карпы кричали, невозможно было бы подвергать их таким мучениям!"

В Польше отказались от идеи создания американской базы "Форт Трамп"

Для адвоката Кушлевич было очевидно, что то, что она увидела, является нарушением польского законодательства в области защиты животных. Но, несмотря на то, что "перевозку животных в условиях, которые причиняют им лишние мучения и стресс" и "содержание животных в несоответствующих их виду условиях" закон определяет как "негуманное обращение с животными", попытки привлечь сотрудников магазина к ответственности вызывали у правоохранительных органов только смех. Суды первой и второй инстанций не согласились с защитниками карпов. Тогда адвокаты фонда обратились в Верховный суд. В начале декабря стало известно, что суд приговорил двух сотрудников супермаркета из рыбного отдела к десяти месяцам условного тюремного заключения с испытательным сроком в два года и начальника отдела продаж к году условно с испытательным сроком в два года. Все трое заплатят крупные штрафы в пользу природоохранных организаций. Карп - "король" польского рождественского стола. С ним связаны различные праздничные ритуалы. В нынешнем году, по данным опроса центра мониторинга общественного мнения IBRIS, 26,6 процента поляков планируют в канун Рождества купить живого карпа.

Польша