11.03.2021 11:45
Русское оружие

Россия поставила Беларуси ракеты нового типа

Текст:  Антон Валагин
/ Минобороны РФ/Wikimedia.org
Читать на сайте RG.RU

Вооруженные силы Республики Беларусь получили первую партию управляемых противотанковых ракет "Атака".

Появилось первое изображение китайской системы ПРО HQ-19

- Боеприпасы переданы Россией в рамках военно-технического сотрудничества. В перспективе планируется полностью обновить арсенал данного вооружения, - сообщили в Министерстве обороны РБ.

ПТУР "Атака" разработана коломенским КБ Машиностроения и может применяться как с наземного, так и с воздушного носителя. Ракета предназначена для поражения в первую очередь бронетехники, а также живой силы, укреплений, объектов ПВО и вертолетов. Может оснащаться кумулятивной, осколочно-фугасной и объемно-детонирующей боевыми частями. Для воздушных целей есть боеголовка со стержневыми поражающими элементами.

Дальность стрельбы до 6000 метров ("Атака-Д" - до 10 км), бронепробиваемость 800 мм, калибр 130 мм. Управление комбинированное: радиокомандное и по оптическому каналу. Способ наведения ракета выбирает сама после пуска в зависимости от обстановки.

Носителями ПТУР являются БМП-2, ПТРК "Штурм", БМПТ "Терминатор", боевой робот "Уран-9", другие боевые машины - в том числе белорусская БРДМ "Сталкер", - ударные вертолеты

Мировой арсенал