06.04.2021 18:31
Власть

Кириенко: Странам придется договариваться о правилах работы интернет-гигантов

Текст:  Юрий Политов
Читать на сайте RG.RU

Интернет-гиганты и крупные международные платформы должны подчиняться одинаковым правилам, и государствам нужно выработать их сообща. Такое мнение высказал первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко на первом молодежном форуме по управлению интернетом "Youth RIGF", где идет дискуссия о развитии сети.

Роскомнадзор потребовал у Facebook отчета по утечке личных данных россиян

"Мы переходим на уровень, когда нормы и правила для глобальных компаний, пользователей, государств в развитии интернет-пространства будут все более международными. Мировое сообщество неизбежно должно будет собираться и договариваться о том, каковы должны быть эти правила", - заявил Сергей Кириенко, которого цитирует ТАСС.

Он заметил, что не только государственные институты обязаны соблюдать законы и права граждан, но и "крупные мировые интернет-платформы должны подчиняться определенным правилам". "Они должны обеспечивать защиту персональных данных, используя большие данные, которые по сути своей принадлежат самим пользователям, они должны соблюдать правила использования этих данных", - сказал Кириенко.

Единые правила для интернет-гигантов можно выработать в рамках ООН, тем более что уже создана дорожная карта по цифровому сотрудничеству, напомнил представитель Кремля.

Внешняя политика СМИ и соцсети Администрация Президента