12.07.2021 01:01

Сборная Италии обыграла по пенальти Англию в финале Евро-2020

Текст:  Артур Нанян
Сборная Италии по футболу стала чемпионом Европы. В финальном матче "Скуадра адзурра" переиграла по пенальти Англию - 1:1 в основное время и 3:2 по пенальти.
/ Michael Regan/Pool via AP
Финал ЧЕ по футболу. Италия - Англия

Интерес к финалу в Лондоне был безумным. За несколько часов до начала встречи стало известно, что группа из 50 человек прорвалась на "Уэмбли", не имея с собой билетов. Остановить их не смогли ни стюарды, ни сотрудники арены.

Бонуччи признан лучшим игроком финала чемпионата Европы

Не будет преувеличением сказать, что на родине футбола от своей сборной ждали только успеха. Поражение, да еще и на своем поле, стало бы настоящим шоком. И это даже несмотря на мощь итальянской команды, которая при Роберто Манчини вернулась на прежние позиции.

Открыли счет англичане уже на второй минуте: с передачи Кирана Триппьера отличился Люк Шоу. Гол защитника "МЮ" стал 11-м для "трех львов" на Евро-2020, что является абсолютным рекордом для британской сборной. Пропустив, итальянцы чуть активизировались, но воротам Джордана Пикфорда угрожали мало.

Во второй половине ситуация изменилась: "Скуадра адзурра" стала все чаще атаковать и беспокоить Пикфорда. На 67-й минуте итальянцы добились своего - отличился Леонардо Бонуччи, оказавшийся расторопнее всех в чужой штрафной после подачи с углового.

Основное время матча завершилось вничью 1:1, а в овертайме команды, по существу, не создали ни единого момента. В итоге все решилось в серии пенальти, в которой Италия оказалась удачливее - 3:2. Отметим, что "Скуадра адзурра" во второй раз в истории стала чемпионом Европы, а англичане упустили шанс впервые поднять над головой этот трофей.