29.07.2021 17:14

Волейболистка Наталья Гончарова о победе над сборной Китая: Было круто

Текст:  Илья Соболев ( Токио)
Сборная России по волейболу провела один из лучших своих матчей за последнее время. В Токио повержены действующие олимпийские чемпионки китаянки - 3:2 (25:17, 23:25, 20:25, 27:25, 15:12). При счете по партиям 1:2, в четвертом сете наши уступали 12:19, но сумели догнать соперниц, отыграть два матчбола и довести встречу до победы. О том, как это удалось сделать, рассказала игрок нашей сборной Наталия Гончарова.
/ REUTERS/Carlos Garcia Rawlins

Что сейчас чувствуете?

Теннисистки Кудерметова и Веснина поборются за бронзу в паре на Олимпиаде

Наталия Гончарова: Круто было, очень круто.

После первого классного сета что случилось и как нашли силы перевернуть игру?

Наталия Гончарова: Думаю, первый сет больше выиграли на эмоциях, потому что очень хотелось. Во второй партии немного подуспокоились. Сборная Китая тоже сделала какие-то выводы, приспособилась к нам, и пошла просто равная игра.

Когда в четвертой партии уступали семь очков, были мысли, что все пропало?

Наталия Гончарова: Может быть, в какой-то момент закрадывалась такая мысль. Но сегодня все очень хотели выиграть. Думаю, это было видно. Давно не было таких эмоциональных матчей, когда все хотят. Вот мы и добились результата.

Показалось, что у команды за долгое время не было невынужденных ошибок…

Наталия Гончарова: Они были. Сегодня важную роль сыграли именно эмоции. То, что мы были заряжены, не сдавались. Весомая вещь.

Российские гандболистки одержали первую победу на олимпийском турнире

Можно сказать, что этот матч был матчем жизни для нашей сборной? Проиграй вы, и серьезно осложнили бы себе борьбу за плей-офф…

Наталия Гончарова: Думаю, да. Это психологически важно для нашей команды. Мы обыграли олимпийских чемпионов, сыграли очень здорово. Дальше игры с психологической точки зрения будут намного легче. Победа придаст уверенности, я думаю.