24.09.2021 12:28
Спорт

Владимир Сальников поддержал создание Студенческой лиги плавания

Текст:  Анна Козина
Читать на сайте RG.RU

Четырехкратный олимпийский чемпион и президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников поддержал создание Студенческой лиги плавания, которая получила официальный статус 20 сентября.

Ефимова выиграла заплыв на 25 метров у хоккеиста Сергачева

План реализации задач Студенческой лиги плавания по популяризации плавания среди молодежи обсудили на пресс-конференции, на которой также присутствовали вице-президент Российского студенческого союза Сергей Пономарев, исполнительный директор Студенческой лиги плавания Эдуард Нечаев и четырехкратный призер Олимпийских игр, победитель Универсиады Виктор Мазанов.

- Зачем плавание студентам? Плавание является одним из самых гармоничных видов спорта, который позволяет не только сохранить здоровье и восстановиться после тяжелой работы. Вода способствует повышению работоспособности, - приводит слова Сальникова пресс-служба ВФП. - Вторая часть - это конкуренция, на соревнованиях человек может понять, на каком уровне по отношению к другим участникам он находится. Задача, которую ставит государство, чтобы спорт вошел в нашу жизнь, предполагает, что вся молодежь будет в это вовлечена. Организация таких соревнований при помощи Студенческой лиги плавания будет способствовать росту популярности плавания и количества занимающихся.

Глава ВФП считает, что впереди много работы, но она будет интересной. Необходимо составить календарь мероприятий и в будущем интегрировать их в ЕКП, нужно оценить имеющуюся инфраструктуру и расширять ее, чтобы со временем вывести плавание в вузах на более высокий уровень.

О своем опыте вспомнил Виктор Мазанов. Он участвовал в соревнованиях за городское общество "Буревестник", попал в студенческую команду, которая защищала честь страны на Универсиадах. На летней Универсиаде 1965 года Мазанов выиграл золото на дистанции 200 метров на спине. А на Олимпиадах 1968 и 1972 годов были уже медали за сборную СССР.

Синхронистка Шишкина подвела итог своей карьеры

- Создав этот проект "Студенческой лиги плавания", мы пытаемся охватить большой пласт студентов-пловцов, чтобы помочь им продолжать свою спортивную деятельность, преодолевать трудности сочетания учебы и плавания и дать им возможность попасть в студенческие сборные команды, - отметил Мазанов. - На современном этапе важно создать центр возможностей для продления спортивной деятельности молодежи, этим и будет заниматься Лига. Тем более пример других Студенческих лиг демонстрирует позитивные перспективы.

Водный спорт