30.09.2021 21:40
Власть

Регионы вводят QR-коды для посещения общественных мест

Текст:  Константин Бахарев Оксана Ильина Роман Кияшко Наталья Саванкова Анна Скрипка Ирина Чечурина Алексей Юхтанов
Российская газета - Федеральный выпуск: №225 (8576) Российская газета - Столичный выпуск: №225 (8576)
Заболевших коронавирусом опять стало больше, и в регионах снова вводят дополнительные ограничения. Чтобы попасть в цирк, на матч, посмотреть кино, взять пиццу в любимом кафе, нужно показать QR-коды о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. Нарушителям грозят штрафы.
/ Константин Завражин/РГ
Читать на сайте RG.RU

Показать QR-коды для посещений массовых мест с октября нужно жителям Ульяновской, Самарской, Пензенской, Белгородской областей, Удмуртии и Пермского края. Остальные регионы еще думают. А где-то уже вводят штрафы за отказ от регистрации в общественных местах. Например, на Ставрополье, где "коды" появились еще в январе 2021 года.

QR-коды для самарских фитнес-центров и театров введут с 11 октября

На дополнительные ограничения решили пойти в Удмуртии - там запретили работать всем фуд-кортам, кроме заведений, работающих на вокзалах, в аэропортах и на АЗС. Кроме того, прошла информация: с 5 октября для детей до 18 лет ввели обязательную проверку на отсутствие коронавируса. Без отрицательных результатов ПЦР-теста прийти с ребенком в театр или кафе будет невозможно.

Однако в минкультуры региона, отвечая на многочисленные вопросы родителей, заявили что ПЦР-тест детям не нужен. "Мы проконсультировались с юристами, приняли решение, что не будем требовать ПЦР-тест у граждан до 18 лет. Если дети будут приходить в сопровождении взрослых, то у них уже необходимо будет проверять наличие прохождения вакцинации или ПЦР-теста", - пояснили в министерстве культуры Удмуртии.

Гайки закручивают и в Пермском крае, где руководители театров и главврачи больниц сами обратились к властям, чтобы в регионе ввели QR-коды. "Ситуация ухудшается, - заявил Анатолий Касатов, главный врач пермской краевой больницы. - Растет летальность пациентов. Мы расходуем четыре тонны жидкого кислорода в сутки. Из-за роста нагрузки врачи в "красной зоне" сейчас работают с восьми утра до полуночи". Также в Пермском крае с октября вводится обязательное вакцинирование работников общепита, торговли, салонов красоты, общественного транспорта, такси, театров, библиотек и других общественных учреждений. Сейчас прививки от коронавируса должны поставить себе все госслужащие Прикамья и муниципальные работники.

Показать документы о вакцинации нужно и любителям спорта. Например, в Пензе, где на "Дизель-Арене" проводит домашние матчи местная хоккейная команда, вход теперь строго по QR-кодам, подтверждающим прохождение полного курса вакцинации от COVID-19. Принимаются также ПЦР-тесты с отрицательным результатом, но они действительны только в течение трех дней.

Почти 40 миллионов россиян полностью прошли вакцинацию от коронавируса

Рост числа выявленных случаев коронавируса стал поводом для усиления ограничений в Белгородской области. В регионе теперь нужно иметь документ о вакцинации при себе на фуд-кортах, в ресторанах быстрого питания, детских комнатах и развлекательных центрах для детей и взрослых. В белгородских автобусах усилили контроль за масочным режимом. Все чаще на остановках заходят представители муниципалитета с планшетами, чтобы проверить безналичную оплату у пассажиров. Активные проверки идут по торговым центрам и рынкам.

ПЦР-тесты будут теперь требовать при заселении в гостиницы и санатории Псковской области. Также в регионе с 4 октября отменяются все массовые и спортивные мероприятия, временно прекращается работа всех кружков и секций. В торговых центрах должны быть закрыты все игровые комнаты, а в ресторанах запрещено проводить банкеты. Кроме того, вводится запрет на религиозные службы.

Между тем

В Перми сделала прививку 102-летняя пенсионерка. Врачам она сообщила, что перед этим внимательно изучала, как действуют различные вакцины. Сейчас она чувствует себя хорошо и хочет привиться еще и от гриппа.

В Перми сделала прививку 102-летняя пенсионерка. Врачам она сообщила, что перед этим внимательно изучала, как действуют различные вакцины
Регионы Пермь Ульяновская область Самарская область Пензенская область Белгородская область Удмуртия Пермский край Средняя Волга Центральная Россия Приволжье