07.11.2021 19:10

В Казани ЦСКА продлил серию поражений до пяти матчей

Текст:  Илья Трисвятский
Российская газета - Столичный выпуск: №252 (8603)
В центральном матче очередного тура регулярного сезона Единой лиги ВТБ в столице Татарстана встретились две лучшие команды по итогам предыдущего чемпионата - действующий обладатель "золота" ЦСКА и серебряный призер казанский УНИКС. Победу одержали хозяева - 69:64.
/ cskabasket.com

У армейцев пятая подряд неудача в официальных матчах, такого не случалось более двадцати лет. До визита в Казань они в Единой лиге уступили эстонскому "Калеву", а в Евролиге не справились с французскими АСВЕЛом и "Монако", турецким "Фенербахче".

В Единой лиге назвали лучших баскетболистов октября

"Красно-синие" вчера начали довольно бодро. Стартовый рывок - 8:0, причем за короткий отрезок шесть очков принес Джоэл Боломбой.

Лишь на пятой минуте лучший игрок Единой лиги в октябре, по версии болельщиков, Лоренцо Браун открыл счет набранным очкам хозяев. Максимальное отставание казанцев в первой половине было зафиксировано в середине второй четверти - 19:31 после дальнего попадания армейца Уилла Клайберна. Татарстанская команда вовремя включилась в погоню, которая оказалась весьма эффективной. За 35 секунд до большого перерыва преимущество "красно-синих" почти растаяло - 34:32. Получается, что отрезок был проигран гостями в пух и прах - 1:15.

Лучший бомбардир в истории Единой лиги Алексей Швед из ЦСКА не набрал ни одного очка

Кульминация, как и предполагалось, наступила под занавес основного времени игры. В заключительной четверти защиту ЦСКА дальними бросками затерзал хорват Марио Хезонья. Он же реализовал оба штрафных на последней минуте, сделав счет 67:64. Попытки армейцев перевести игру в овертайм оказались тщетными. Кризис титулованной команды явно затянулся.

Лучшими снайперами в УНИКСе стали Айзея Канаан (25 очков) и Хезонья (21). У проигравших Алексей Швед смазал все семь бросков с игры и оба штрафных.

Судя по высказываниям главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса на пресс-конференции, у армейцев не так уж все плохо.

- Прошла упорная игра, в которой мы большую часть времени лидировали - 35 с лишним минут из 40, - отметил греческий специалист. - Соперники чаще попадали с дуги, использовали открытые броски. А мы мазали, часто теряли мяч, позволяя казанцам убегать в отрыв. В первой половине потери были нашей главной проблемой. Команда еще находится в процессе перезапуска, чтобы вернуть травмированных баскетболистов в игру. Продолжаем верить в то, что делаем. Победы придут.

ЦСКА проиграл третий подряд матч в Евролиге

Визави Итудиса хорват Велимир Перасович так прокомментировал победу УНИКСа: "Начали очень плохо, без уверенности, неудачно действовали в атаке, быстро позволили ЦСКА захватить ощутимое лидерство. Почти весь матч пытались догнать гостей. К счастью, в концовке это удалось. Но если хотим выигрывать важные матчи на выезде, то необходимо улучшать свое нападение".

Остальные результаты: "Автодор" (Саратов) - "Астана" (Казахстан) - 83:82, "Цмоки-Минск" (Беларусь) - "Калев" (Эстония) - 93:91 ОТ, "Локо-Кубань" (Краснодар) - "Енисей" (Красноярск) - 101:93.

В чемпионате лидируют: УНИКС - 5 побед - 1 поражение, "Автодор" - 4-1, "Зенит" СПб - 3-1, ЦСКА - 4-2, "Локомотив-Кубань" - 3-2.

Где будем смотреть

8 ноября, понедельник,

"Матч ТВ"

19.55. "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Зелена-Гура" (Польша). Прямая трансляция.

"ТВ Старт"

18.50. БК "Нижний Новгород" - "Парма" (Пермский край). Прямая трансляция.

Сборная России

Новый рулевой сборной России серб Зоран Лукич, параллельно возглавляющий БК "Нижний Новгород", объявил расширенный состав на матчи первого календарного "окна" стартового этапа квалификации к чемпионату мира-2023. Игры состоятся в Санкт-Петербурге против Италии (26 ноября) и Исландии (29 ноября).

Разыгрывающие и атакующие защитники: Георгий Жбанов, Вячеслав Зайцев, Артем Комолов (все - УНИКС, Казань), Михаил Кулагин, Иван Стребков (оба - БК "Нижний Новгород"), Денис Захаров, Дмитрий Кулагин (оба - "Зенит", Санкт-Петербург), Владислав Емченко ("Локомотив-Кубань", Краснодар), Александр Хоменко (ЦСКА).

Форварды: Семен Антонов (ЦСКА), Филипп Гафуров (ЦСКА-2), Антон Астапкович, Сергей Торопов (оба - БК "Нижний Новгород"), Станислав Ильницкий, Андрей Мартюк (оба - "Локомотив-Кубань"), Игорь Вольхин, Андрей Зубков (оба - "Зенит" СПб), Евгений Валиев (УНИКС).

Центровые: Александр Ганькевич (БК "Нижний Новгород"), Владимир Ивлев (ЦСКА).

Существует и короткий резервный список из трех фамилий: атакующие защитники Евгений Воронов ("Парма", Пермский край) и Иван Ухов (ЦСКА), форвард Антон Квитковских ("Автодор", Саратов).