14.11.2021 18:57

Россия уступила Хорватии 0:1 и не смогла напрямую попасть на ЧМ-2022

Текст:  Артур Нанян ( Сплит)
Российская газета - Столичный выпуск: №258 (8609)
Сборная России проиграла на выезде хорватам (0:1), потерпев первое поражение при Валерии Карпине. Из-за этого поражения наша команда финишировала второй в своей группе в отборе на ЧМ-2022, упустив шанс напрямую пробиться в финальную стадию турнира.
/ РИА Новости

Выбор хорватами Сплита в качестве города, принимавшего столь важный матч, неслучаен. Одна из главных причин - фарт: за последние десять лет "шашечки" провели здесь четыре матча в рамках отборочных циклов чемпионатов мира и Европы, одержали в них три победы, еще одна встреча завершилась вничью. Еще один немаловажный фактор - нрав местных болельщиков.

Бельгия и Франция досрочно вышли на ЧМ-2022

- Мы южане, у нас другой менталитет. На "Максимире" в Загребе тоже неплохая атмосфера, но с нашей она никогда не сравнится. "Сами все увидите", - говорили мне до игры местные фанаты. И они оказались правы.

Если честно, за сутки до матча возникало ощущение, что Сплит разделился на две части: с одной стороны - туристы и местные жители, которых, несмотря на дождь, больше интересовала потрясающая набережная с кучей уютных кафешек, ресторанов, роскошных дворцов римских императоров, с другой - фанаты, все как один облаченные в красно-сине-белую форму любимой сборной и с радостью скупавшие почти всю атрибутику, посвященную матчу.

Футбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Хорватия - Россия

Расчет хорватской федерации футбола на то, что болельщики станут еще одним дополнительным козырем сборной, был оправдан. Хотя сам стадион "Полюд", хоть и находится рядом с фешенебельным районом, где полно солидных гостиниц и офисов компаний, выглядел не столь мощно: прямо на территории 35-тысячной арены расположены букмекерские конторы, офисы туристических фирм, аптеки, фан-шоп местного "Хайдука". Почти никаких обозначений, ни намека на недавнюю реконструкцию - в общем, вид стадиона, если честно, не произвел впечатления.

Соперник сборной России в стыковых матчах станет известен 26 ноября, а сами стыковые поединки пройдут в марте 2022 года

Но то было снаружи. А изнутри "Полюд" был похож на бурлящий котел: трибуны хоть и располагаются чуть поодаль от трибун, но энергетика от них такая бешеная, что казалось, еще чуть-чуть, и фанатский сектор хорватов рухнет под таким напором. В этот момент уместнее всего была фраза "Добро пожаловать в ад". Это реально было испытание для наших футболистов. Да и для фанатов тоже, коих в Сплит приехало чуть меньше 500 человек.

Самоуверенности хорватов можно было позавидовать. Обычно перед такими матчами тренеры стараются быть дипломатичными, не делать резких заявлений. Но рулевой "шашечек" Златко Далич на пресс-конференции за сутки до встречи решил не только угадать состав соперника, но и заверил: Россия сыграет так, как ей позволят хозяева.

Российская молодежка обыграла словаков в отборе к ЧЕ

- Думаю, они постараются уделить больше внимания атаке. Очень сложно все время защищаться. Вообще считаю, что Россия будет играть так, как мы ей позволим. Уверен, в составе у них выйдут Джикия, Баринов и Караваев. Это мои предположения, в воскресенье увидим, - отметил Далич.

Наставник хорватов оказался прав: Джикия, Баринов и Караеваев действительно появились на поле с первых минут. Впрочем, в стартовой расстановке россиян было и несколько сюрпризов. В частности, в запасе остались Алексей Миранчук и автор одного из мячей в ворота киприотов Андрей Мостовой. Их места заняли Зелимхан Бакаев с Алексеем Ионовым.

13 сборных от Европы сыграют на чемпионате мира-2022 в Катаре

С самых первых минут хорваты почти всей командой набросились на ворота Матвея Сафонова. Моментов, может, было и немного, но хозяева нагнетали ситуацию, в то время как наши футболисты изредка переходили за центр поля. Меньше всех до перерыва повезло Игорю Дивееву, который то и дело оказывался ближе всех к Карпину и выслушивал от тренера претензии. Тренер российской сборной вообще вел себя слишком эмоционально: практически после каждой потери мяча он хватался за голову и активно жестикулировал. Пару раз Валерий Георгиевич обратился и к судьям, но все же в основном свой гнев он направлял в адрес игроков. Самый верный шанс открыть счет хорваты упустили в середине первой половины, когда Марсело Брозович бил с линии штрафной, но промахнулся. Вообще "шашечки" при любой возможности старались бить по воротам, надеясь, что в столь сильный дождь Сафонов не справится с их ударами. Но вратарь "Краснодара" был надежен.

С началом второго тайма дождь усилился. В какой-то момент промелькнула мысль, что если так и продолжится, матч придется остановить. Ничего такого не произошло, однако на качестве игры погода все же повлияла.

Пять немецких футболистов отправлены на карантин перед играми отбора ЧМ

Подождав около десяти минут, Карпин сделал тройную замену: вместо Головина, Смолова и Алексея Ионова вышли Дмитрий Чистяков, Антон Заболотный и Роман Зобнин. Чем ближе был финальный свисток, тем больше хорваты переходили на примитивный футбол, то и дело навешивая мяч на высокорослых форвардов. Решающий момент наступил на 81-й минуте, когда после прострела в нашу штрафную Федор Кудряшов отправил мяч в собственные ворота. Как итог - 0:1. Прямая путевка на чемпионат мира упущена, сборной предстоит принять участие в стыках.

Что нас ждет в стыковых матчах

Жеребьевка стыковых игр определит состав заключительных матчей на пути к чемпионату мира. Церемония пройдет 26 ноября в Цюрихе. В стыки в европейской зоне выходят десять команд, занявших вторые места в отборочных группах, плюс две сильнейшие сборные из дивизиона "В" Лиги наций (на данный момент это Уэльс и Австрия). Эти 12 участников проведут шесть полуфиналов, состоящих из одного поединка. После этого по итогам трех финалов станут известны те, кто поедет в Катар. Выходит, из 12 сборных, попавших в стыки, на первенство планеты отберутся лишь три.

С кем может сыграть Россия? При жеребьевке шесть лучших сборных из числа ставших вторыми в квалификации попадут в первую корзину, остальные - во вторую. Кто у нас будет в соперниках - сказать сейчас сложно, надо дождаться окончания отборочного цикла. Одно можно утверждать наверняка: если Украина займет второе место в своей группе, УЕФА разведет их сборную с нашей. Встретиться в стыках они не смогут.

Напоследок добавим, что стыковой мини-турнир запланирован на март следующего года: 24-го числа пройдут полуфиналы, 29-го - финалы.